Programación cultural del 18 al 24 de enero

Días: 18 al 20, 3 y 5pm-Continuación de la  Muestra de  Cine Africano en el cine Cuba.                                                                         

Día: 18, 7pm- Presentación especial del proyecto Mente Sana, en saludo a la Asamblea Provincial de la Brigada Jose Martí en la plaza del Complejo Cultural Ferreiro.                                                                                  

Día: 20, 6pm- Actividad cultural comunitaria “Retorno a mi sitio”en la Calle de las Tradiciones situada en la calle  Princesa entre Rabí y Callejón Santiago de El Tivolí, con la Conga el Guayabito y la Tumba Francesa.                                                                             

Día: 21, 2pm-Premiación de la VI Edición del Concurso Infanto- Juvenil  “Los niños, niñas y adolescentes recuerdan a Elvira”en el teatro de la Biblioteca Elvira Cape con las moderadoras Lucía Román y Niovis Barrera.                                                                                                                         

Días:22 al 28- Jornada Nacional por el Día del Teatro Cubano.                                                                          

Día; 22, 5pm- Puesta en escena de la obra “De cómo Santiago Apóstol puso los pies en la tierra” en la plaza del Complejo Cultural Ferreiro, con el Ballet folklórico Cutumba, los grupos de teatro Gestus,  A dos manos y Guiñol Santiago ( en saludo al Día del Teatro Cubano).                                                                                  

Día: 22, 8:30pm- Puesta en escena de la obra “Caos”en el Cabildo Teatral Santiago, con el grupo de teatro A dos manos.                                                                                 

Día: 22, 5pm- Inauguración de la exposición personal ¨La estética de lo cuántico¨ del artista de la plástica  Jorge Agustín del Toro en la Galería de Arte Universal.                                                                                 

Día: 23, 11am- Sábado del Libro con la presentación del libro “José Martí, la Novela de la Cultura Cubana” en la Librería ateneo Amado Ramón Sánchez, con la presentadora Rosa Rodríguez.                                                                        

Día: 23, 8:30pm- Concierto de la camerata Esteban Salas en la Sala Concierto Dolores.                                                                                

                  «  JORNADA POR EL DÍA DEL TEATRO CUBANO »              

Día: 20, 3pm- De cómo Santiago Apóstol puso los pies en la tierra en el Patio de la Escuela Vocacional de Arte con el Ballet folklórico Cutumba, Gestus, A dos manos, Guiñol Santiago.

Día: 22, 3:00pm- Desfile de las las Estatuas Vivientes, en la Calle Enramadas con la Guerrilla del Golem.

Día: 22, 3pm- Los zapaticos de rosa   en la UNEAC con la Compañía Amanecer Feliz con poemas y poesías sobre el Apóstol José Martí.

Día: 22, 2pm- Martí para los niños    en la Escuela especial  Alfredo Noa Díaz con el Guiñol Santiago.

Día: 23, 5pm  y 24,10am y  5pm- Presentación de la obra Muñeca de trapo en la Sala Principal  del Guiñol Santiago.

Días: 23 y 24, 11am- Presentación de Variedades Santiago en el  Guiñol Santiago con Juegos de participació.

Días: 28, 8pm- Presentación de la obra La Rosa Blanca en la Sala Principal del Teatro Martí con los grupos Gestus y Calibán Teatro.

Día:31, 5pm- Presentación de la obra Príncipe  Enano y la Bailarina española    en la Sala Principal del teatro Martí con el Ballet Santiago.

Día; 31, 5pm- Presentación de la obra danzaria Solo en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Proyecto danzario Ad livintum.

                           NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

 PLAZA  DE  MARTE     

Día: 23, 6pm- “Únete a mi fiesta” con el Grupo teatral  Amanecer Feliz con la presentación de unidades artísticas y obras teatrales infantiles.

Día: 23, 8pm-  Música Compartida con los solistas Sonia Elizabeth, Silvia María, Raimel Rodríguez y el  Dúo Los místicos.

Día; 24, 5pm- Actividad cultural “Ven a mi fiesta”  dedicado a la Jornada Martiana con la unidades  artísticas  Contraste,  Variedad, Ritmo y Las chicas del boom.                          

Día: 24, 9pm- Presentación musical del Grupo Granma.

                         LIBRERÍA  JOSÉ  ANTONIO  HECHEVERRÍA

Día; 23, 6pm- Peña Literaria “La Casa del Alibi” en la Librería José Antonio Echeverría    con el poeta Oscar Cruz.

Día: 24, 5pm- Promoción y venta de libros en la Librería José Antonio Hecheverría.

                                              PARQUE 1RO DE MAYO

Días; 23 y 24, 6:30pm- Presentación del  Piquete Sonero Agua Viva con la interpretación de canciones tradicionales.

                                              COPPELIA  LA  ARBOLEDA

Día: 23, 6:30pm- Entre risas y helados en la ampliación del Coppelia con el payaso Julio César.

                                              ARTE  EN  GARZÓN

Días; 23 y 24, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con la venta de  afiches y discografía de la EGREM, textiles, bizuterias, calzados del FCBC, instrumentos musicales y souvenires de la Empresa de la Música.

  CINE  CAPITOLIO

Día: 23, 4 a 8pm- Encuentro audiovisual en el Portal del Cine Capitolio con encuentro audiovisual interactuando con el público a través de un televisor  plasma se realizarán Karaoke con música de la década, juegos de participación y proyección de audiovisuales de la década.        

Día; 23, 9pm- Espectáculo de variedades con el Proyecto audiovisual Insomnio.        

Día: 24, 5pm- Mùsica de la Década con la proyección de audiovisuales de la Década Prodigiosa. Día: 24, 8:30pm- Iluminando mi Enero con el grupo JBT e invitados.

Día: 24, 9pm- Mùsica de la Dècada con el Proyecto audiovisual Insomnio.

 COMPLEJO CULTURAL EL QUIJOTE

Día: 23, 8:30pm- Proyecto de recreación sana  en el patio con el proyecto audiovisual.     

Día: 24, 5pm- Peña Rumba ,ajiaco ,clave y guaguancó en el Patio con el Grupo Obbatuké y otros invitados.

  COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

Área de las Sombrillas

Día:23, 4 a 6pm- Presentación musical de Aldo y su Grupo                          

Día:23, 6 a 8pm- Presentación musical de Azabache                     

Día:24, 4 a 6pm- Presentación musical con Moneda Nacional            

Día:24, 6pm- Presentación musical Son Chévere                                     

Tarima  del Complejo Cultural Ferreiro

Día: 23, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Día; 24, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

                                          CASA DE LA CÉRAMICA  

Días: 23 y 24, 9am a 9pm- Expo ventas de artículos y obras de cerámica de artistas y artesanos de la ciudad.

                                NOCHES  CULTURALES DE  ENRAMADAS

Día; 23, 11am- “Sábado del Libro” con la presentación del libro “José Martí, la novela de la cultura cubana” de la autora Ana Cairo,  en la Libreria ateneo Amado Ramón Sánchez, presenta Rosa Rodríguez.

Día: 23, 6pm- Los jóvenes y la música en la Plaza Cultural Aguilera con El Inka  y sus invitados.

Día: 24, 7pm- Matinée Alternativa en la Plaza Cultural  Aguilera con grupos  de la AHS.

                   NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA    

Días: 23 y 24, 12m a 10pm- Ambientación con música grabada en el parqueo con el Proyecto Audiovisual  H – D.

Día: 23, 11pm-  Presentación en el parqueo con el Proyecto audiovisual  H – D.

Día: 24, 11pm-Presentación de proyecto audiovisual H-D en el parqueo.

 

NOCHES CULTURALES DE TROCHA

Día:23, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Malaika. 

Día: 23, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.

Día:23, 5 pm-Actividad cultural Por una sonrisa en Trocha esquina calle 2 con las unidades artísticas Mariposa, la declamadora Amanda, las solistas  Georgina, Chintia y  José Luis.

Día: 23, 8pm- Presentación del espectáculo del Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2. 

Día; 23, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle  Trocha esquina calle 10, con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Día; 23, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en Trocha y Calle 2 con el proyecto audiovisual Malaika.

Día; 23, 9;30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Trocha esquina calle 10, con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.                                                     

Día: 24, 4pm- Ambientación con música grabada y espectáculo variado en Trocha y Calle 2 con el proyecto audiovisual Malaika.

Día; 24, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha esquina calle 10, con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.

Día: 24, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2.       

Día: 24, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Día: 24, 9;30pm- Presentación del  proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.                                             

Día; 24, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales      en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Malaika.                                         

CALLE   HEREDIA    

Día:23, 10am- Presentación musical  en el Patio de Artex con Soneros de San Luis y pareja de baile.

Día; 23, 11am- Peña de música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el      grupo Kazumbi e invitados.

Días: 23 y 24, 11am- Presentaciones de música tradicional  en la Casa de la Trova     con el Dúo Cohíba, Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martinez,  Aracelis Romero,  el septeto Familia Valera Miranda, Estudiantina Invasora,  Xiomara Vidal  guitarras y trovadores, Moneda Nacional entre otros.

Día: 23, 4pm- Peñas Vivacidad Carnavalesca con el Grupo folklórico 19 de Septiembre.

Día: 23, 5pm- Presentación musical  en el Patio de Artex de Son Dinámico.                

Día: 23, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardi con los solistas  Frank David y otros invitados, locutor Alexey Batista.

Día:23, 6pm- Una Noche Diferente en la Casa de Cultura Josué País García con el Proyecto DKY y rueda de Casino S.O.S.

Día: 23, 6pm- “Trova sin Trabas de Papel ” con la moderadora María Onelis y la presentación del  Dúo de la Trova “Normopraxis”.                          

 

Día: 23, 6pm-Noches Culturales de la Calle Heredia,Gestus,Folclórico Kokoyé, La Guerrilla del Golem y Ad Livintum.                                                 

Día: 23, 8pm- Peña Kuerda Libre en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kuerda Libre, invitado Dúo Estocada.

Día: 23, 8pm- Presentación musical en el Patio de Artex con el septeto San Luisero y Cuatro Propuesta.                   

Día: 23, 9:30pm- Presentación musical en la Terraza Matamoros con el grupo Sabor de Calle. 

Día:24, 10am- Cuando el Son Sale del Batey en la     Casa de Cultura Josué País García con el Septeto Curujey.

Día: 24, 10am- Presentación musical en el Patio de Artex con el Cuarteto JJ Son.    

Día: 24, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.

Día: 24, 3pm- Matiné Danzonera en la Casa de Cultura Josué País García con los Clubes del Danzón de la ciudad.

Día: 24, 5pm- 5pm- Presentación musical de Son Carioca                            

Día: 24, 8pm- La Descarga en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Alas del Futuro

Día: 24, 8pm-

Día: 24, 8pm- Presentación musical  en el Patio de Artex con Sones de Oriente y Cuatro  Propuesta.  Día: 24, 9;30pm-Presentación musical en la Terraza Matamoros con el grupo Sol y Son.

 

  PLAZAS Y PARQUES

Días: 18 al 24, 10am- Presentación musical     en el Parque Céspedes  con el Piquete Sonero Oberlin y los 5 del Son.                                           

Días: 18 al 24, 10am- Presentación musical en el Parque Boulevard con un Piquete sonero Caribe Son.                                             

Días:  18 al 24, 10am- Presentación musical del Piquete sonero Jubilados del Caribe en los predios de la escalinata del Museo Emilio Bacardí.                                     

Días: 23 y 24, 10 am- Presentación musical     en el Parque Céspedes con el Folklórico Kazumbi.

Días: 23 y 24, 10am- Baúl Mágico en el parque Zoológico con el proyecto Todo Mezclado.

Días: 23 y 24, 11am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con  Obbiní  Irawo.         

Días: 23 y 24, 11am- Diviértete en el Parque de los Sueños con Variedades Santiago.           

Días: 23 y 24, 6pm- Presentación de Piquete Son del Batey en el Parque del Malecón.             

Días: 23 y 24, 6pm-Presentación en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa Son.       

Días: 23 y 24, 9am- Presentación de música  en el Parque Céspedes con el grupo Kazumbi.

Días: 23 y 24, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Concierto en el Parque Céspedes.

Días: 19, 10am- Presentación de música en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional

Días: 22, 4pm- Presentación de música en el Parque Céspedes con la Orquesta Tipica Tradicional

 

 TEATRO MARTÍ

Días: 21,22,23, 8;30pm  y 24,5pm- Presentación del espectáculo danzario Identidad con el Folcórico Cutumba, y Ad Livintum.

 

COMPLEJO CULTURAL ROGELIO MENESES

Días: 21, 22,23 y 24, 8;30pm- Entre Amigos en la Sala Principal con el Folclórico  Oriente y Ballet Santiago.

 

 

 CABILDO TEATRAL SANTIAGO

Días:21,22,23y 24, 8:30pm- Presentación de la obra Caos en la Sala Principal con A dos Manos.

Día; 23, 9pm-Noches de Babilonia en el Patio con el Proyecto audiovisual.

 

 

 TEATRO TROCHA   

Días: 23 y 24, 10pm- Escuela de Magia en la Sala Principal con Variedades Santiago.

 

 

                                               SALA MAMBÍ                                                                             

Día; 23, 5pm y 24, 10am y5pm- La muñeca de trapo con Guiñol Santiago                     

 

             CAFÉ TEATRAL MACUBÁ     

Días; 21, 22,23 y24, 8;30pm y 5pm- Quijotísimo en la Sala Principal con el grupo Calibán Teatro                                                                          

 

CENTRO PROVINCIAL DEL LIBRO Y LA LITERATURA

Día: 23, 11am- Sábado del Libro con la presentación del Libro “José Martí, la Novela de la Cultura Cubana” de Ana Cairo  en la Libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez, presenta Rosa Rodríguez.

 

Día: 24, 6pm- Peña Una Caja de zapato vacía (Dedicado al dia del teatro cubano ) en la Libreria Ateneo Amado Ramon Sanchez con Juan Edilberto Sosa.

 

 

 

  CENTRO PROVINCIAL DE CASAS DE CULTURA    

Día: 21, 6pm- A todo tacón  en el Cine Rialto con las Reinas del Tablao.

 

 

   CONSEJO PROVINCIAL DE LAS ARTES PLÁSTICAS

Día: 20, 2 a 4pm- Taller de Plástica Infantil ¨Arlequín¨ en la Galería de Arte Universal con niños y niñas del taller  .                                        

Día: 20, 9 a 11am- Taller de Creación infantil¨Sueño Azúl¨      en el Prado  de las Esculturas.

Día; 20,10am- Encuentro de artista- público    en la Galería de Arte Universal con los artistas Anthony Ardavin y Rosa Naday.

Día: 21, 9am- Curso Elemental de Cerámica en la Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutierrez.                                                   

Día: 21, 10am- Conversatorio sobre creación artística del ¨Taller Tendedera¨ en el Prado  de las Esculturas con Dagoberto Henz.

Día: 21, 2:30pm- Peña Infantil ¨Al apóstol¨,en saludo al natalicio de José Martí en la Galería de Arte Universal.

Día: 21, 3:30pm- Inauguración de la exposición infantil¨Enero de victorias¨ en la Galería Los picassitos. 

Día:22, 10am-  Clausura de la muestra expositiva¨Entre Maestros  en el Prado  de las Esculturas. Día: 22, 5pm- Inauguración de la exposición personal ¨La estética de lo cuántico¨ en la Galería de Arte Universal con Jorge Agustín del Toro.                          

Día: 23, 9am- Taller ¨Diente de Leche¨ en el Taller Cultural con niños del Taller.

Día: 23, 10am- Presentación de la obra de Luis Aragón en la Casa de la Cerámica con elartesano artista Luis Aragón Téllez.                                                     

a: 21, 5pm- Inauguración de la expo  personal Dante en la Galería de la Casa del Joven Creador.

 

  ASOCIACIÓN  HERMANOS SAIZ (AHS)    

Día: 21, 6pm- Peña “Letra-Cuerda” en el Patio de la Casa  del Joven Creador con literatura y música.

Día; 22, 8pm- Peña “Reggae Night”   en la Casa del Tambor con la presentación del grupo Golpe Seko e invitados.

 

 

COMPLEJO CULTURAL HEREDIA

Días: 23 y 24, 10am- Espectáculo infantil “Pentaclown Havana” en la sala principal del Teatro Heredia con los Payasos del grupo Pentaclown Havana.                                  

Días: 18 al 24, 9am- Expo Fotográfica Fidel y la Guerrilla en la Galería Armando Rodríguez del artista Enrique Meneses.                  

Día: 19, 8pm- Espectáculo Latinos en el Niágara en el Café Cantante con el Proyecto audiovisual Latinos.

Día: 21, 8pm- Espectáculo juventud  de Fiesta en el Café Cantante con la Compañía audiovisual Locomoción.

 

 

PISTA PACHO ALONSO

Día: 18, 5pm- Presentación musical  del grupo Son del tres.

Día: 19, 5pm-  Presentación musical con el Septeto San Luisero    

Día; 20, 5pm- Presentación musical  con Cañambu                              

Día: 21, 5pm- Presentación musical  de Sonarte                                           

Día: 22, 5pm- Presentación musical  del Tipico Tivolí                        

Día: 23, 5pm-Presentación musical del Grupo Fenix                                 

Día: 24, 5pm-Presentación musical del Septeto Luz         

  PATRIMONIO

Día: 21, 10:30am- Peña del Piquete Ulloa en el patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la  moderadora Dagmar Aldana.      

Día: 23, 3pm- Peña de Música Coral  en el patio del museo Ambiente Histórico Cubano con la soprano Cristine Delisle.                    

Día: 24, 10:30pm- Peña de música Tradicional en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional.

 

 

CASA  DE  LAS  TRADICIONES

Día: 18, 9pm- Presentación musical  de Sonarte y pareja de baile Génesis                      

Día; 19, 9pm-     Presentación musical    de Cañambu  y pareja de baile Tropicana                 

Día; 20, 9pm-     Presentación musical del Grupo Bisset Son y  pareja  Genesis        

Día; 21, 9pm- Presentación musical de Sones de oriente y pareja Tropicana       

Día; 22, 9pm-  Presentación musical de Presentación musical de Biset Son  y Pareja Genesis  

Día: 23, 9pm- Presentación musical  de Son de Santiago y Pareja Tropicana             

Día; 24, 9pm- Presentación musical  de la Peña del Recuerdo                        

  CASA DEL CARIBE

Día: 19, 6pm- Presentación musical  del espectaculo musical Café Caliente          

Día: 20, 6pm- Presentación musical  de la Peña de la  Botija                       

Día: 21, 6pm- Presentación de la Peña campesina con el grupo  Son del Batey          

Día: 22, 6pm- Presentación musical  de Antonio Pérez con su Impacto

 

                       

 PATIO DE ARTEX

Día: 18, 8pm- Presentación musical  de Son Dinámico y  Cuatro  Propuestas             

Día:19, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas             

Día:20, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Cuatro Propuestas             

Día: 21, 8pm- Presentación musical  de Son Chévere y Cuatro Propuestas             

Día: 22, 8pm- Presentación musical  de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas            

 

PATIO LOS DOS ABUELOS   

Día: 19, 10pm- Presentación musical del Septeto Típico Tivolí

Día: 20, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle                      

Día: 21, 10pm- Presentación musical de Bisset Son

Día: 22, 10pm- Presentación musical del Septeto Tropical                    

Día: 23, 10pm- Presentación musical Son Chévere                             

Día; 24, 10pm- Presentación musical del Septeto Cumbre                            

 

  IRIS JAZZ CLUB

Día: 18, 10pm- Presentación de Giselle  Lage                                      

Día: 20, 10pm- Presentación de Zulema Iglesias y sus invitados.                   

Día: 21, 10pm- Presentación de Francisco Ulloa y su piquete                        

Día; 22, 10pm- Presentación de Influencia                                               

Día; 23, 10pm- Presentación de Adriana Assef y Bumerang                     

Día: 24, 10pm- Presentación de José Ernesto (violinista).

 

 CASA DEL TAMBOR

Día: 21, 8pm- Presentación de El Médico                                                 

Día; 22, 8pm- Presentación del grupo Kazumbi                                      

Día; 23, 8pm- Presentación del  Folklórico  Rumba Áche.                                 

Día; 24, 8pm-Espectáculo Don Miguel

 

 

  TERRAZA  MATAMOROS

Día; 18, 9;30pm- Presentación musical de Son de Santiago                                

Día; 19, 9;30pm- Presentación musical de Sonarte                                  

Día; 20, 9;30pm- Presentación musical del Septeto San luisero                       

Día; 21, 9;30pm- Presentación musical del Septeto San luisero                       

Día: 22, 9;30pm- Presentación musical de La Botija                                      

Día; 23, 9:30pm- Presentación de Los dinámicos                        

Día; 24, 9:30pm- Presentación musical de Sol y son