Cartelera Cultural del 9 al 15 de Mayo

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 10, 5pm- Exposición personal del artista  Atelier Morales “Je suis liberte”   en la Alianza Francesa.

Día; 11, 10am- Salón Municipal de Instructores de Artes Plásticas, en la Biblioteca Provincial Elvira Cape y la  Galería ACAA  con Instructores de artes plásticas del Sistema de Casas de Cultura.  

Día: 13, 5pm- Exposición personal de Carlos Gil  en la Galería Arte Soy.                                                                       

Día: 13, 5pm- Inauguración del Salón de artes plásticas Van  Gohg  en la Sala “Juan Emilio Hernández Giro” del CEAMG, con estudiantes y profesores de la Academia de artes plásticas.   

Días: 14 y 15, 9am- Feria Especial por el Día del Campesino en la Avenida de Céspedes con la presentación del Grupo Impacto con una estampa campesina.                                                                        

Día; 14, 5pm- Espectáculo “Honrar, honra” en el Teatro Macubá con la presentación del músico Sergio Trujillo, Cantorías pequeños y jóvenes cantores, e invitados en celebración de los 55 años de vida artística y 70 de vida así como dedicatoria al día de las madres y al 90 cumpleaños de Fidel.   

Día:14, 8:30pm- Concierto del  Quinteto de Vientos e invitados  en la Sala de Conciertos Dolores

Día: 15, 9:30am- Presentación del documental “Los que se quedaron”  en el Centro Cultural Prat Puig del proyecto “Joyas de Cataluña” y la presentación  de artistas Invitados.    

Día:15, 5pm- Gala Homenaje a Juan Formell, con la participación de Samuel Formell, Yeni ( Van Van), Mayito Rivera, Angel Bonne, Orfeón Santiago, entre otros, en la Sala Principal del Teatro Heredia.                                                                                                               

                              NOCHES  CULTURALES  DE  GARZÓN                                                                                   

Días: 14 y 15, 4pm- Presentación musical en Plaza de Marte con el Proyecto audiovisual H-D    

Día: 14, 6pm- Sueño con máscaras en Plaza de Marte con el Proyecto Amanecer Feliz.   

Día: 14, 8pm- Actividad cultural con el coro Canta conmigo, solistas Sonia Dubois, Oscar Rodríguez y Antonio Noel.    

Día; 15, 6pm- Por los caminos del arte en  Plaza de Marte con la unidad artística Flor y ritmo, sabor cubano, Pequeños cantores.

Días: 14 y 15, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero Agua Viva en el Parque 20 de Mayo.

Días: 14 y 15, 7pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas en Garzón y San Miguel con el conductor      Frank Téllez.

Días: 14, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual Sonao Show.                                               

Día; 14, 5;30pm- Espacio Arte y Moda Entre Poses en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el payaso Chocolatín, Grupo de Modas Quitrín.                          

Día:14, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con la Compañia de Modas Santiago Tropical.                                             

Día: 15, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show.

Día; 15, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón)      con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Días: 14 y 15, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en Calle Moncada y Garzón.

  NOCHES  CULTURALES  ENRAMADAS

Día: 9, 3pm- Expo en la Galería Mínima ´´Miradas al campo´´ del artísta aficionado Saniel Calvet.

Día: 14, 11am- Sábado del libro en la Librería Ateneo Amado  Ramón Sánchez.                  

Días: 9 al 15, 9am- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro de Información Cultural     

Día: 15, 6pm- Espacio de literatura y audiovisual en la Librería Ateneo Amado  Ramón Sánchez con Rayner Cascante.

Días; 14 al 15, 6pm- Presentación de Piquete Caribe Son en Enramadas esquina San Agustín.      

Días; 14 y 15, 6pm- Los Jóvenes y la música en la Plaza Aguilera    con el      Proyecto Audiovisual May-Max.

Días: 14 y 15, 6pm- Presentación de Piquete Barrio adentro en Enramadas y Gallo.

Día: 15, 10am- Peña de Música Tradicional en el Museo Ambiente Histórico con la Orquesta típica tradicional.

 NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Días; 14 y15, 6pm a 12m- Presentación de proyecto audiovisual Latinos en el Parqueo de la Ciudad Deportiva.

 NOCHES CULTURALES DE   CALLE HEREDIA

Días: 9 al 15, 9am- Exposición colectiva de creadores de Holguín” en la Galería La Confronta con artistas cubanos de la ciudad de Holguin.                             

Días: 9 al 15, 9am- Exposición colectiva sobre Santiago de Cuba en la Casa Heredia

Día: 13, 4pm- Peña Raíces  en el Museo del Carnaval con el Folklórico 19 de Sept.  

Día; 14, 11am- Presentación musical en la Casa Trova con la presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día; 14, 8pm- Noche de Gala en la Casa de Cultura Josué País con las Parejas de baile del Club del Danzón Mariano Mercerón.

Día; 14, 8pm- Presentación musical en el Patio de Artex con el septeto  San Luisero y Melodía de Oro.                                                 

Día; 14, 9;30pm- Presentación musical en Terraza Matamoros con la presentación del espectáculo  Sabor de Calle   .

Día; 15, 5pm- Peña G Mas en la Casa de Cultura con los solistas Virgen Osorio, Oscar González y Aurora Bridón.

                                          PLAZAS  Y  PARQUES                                                                                       

Días: 9 al 15, 10am- Presentación musical en el Parque Boulevard del Piquete Sonero Caribe Son

Días; 9 al 15, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes del Piquete Sonero Oberlín y los 5 del Son.                                          

Días: 9 al 15, 10am- Presentación musical en Carnicería esquina de la sede del Coro Madrigalista con el Piquete Sonero Jubilados del Caribe.                                               

Días; 14 y  15, 6pm- Presentación de Piquete Son del Batey en el Parque del Malecón.

Días; 14 y 15, 5pm- Presentación de Piquete Chispa Son en el Parque Ferro Pizza.    

Días; 14 y 15, 8pm- Retretas  de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

Día; 10, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes  de la Orquesta Típica Tradicional      

Días; 11 y 14, 9am- Presentación musical en el Parque  Serrano del  Órgano de París       

  ARTES  PLÁSTICAS

Días; 9 al 15, 9 am- Exposición colectiva de fotografias “La presencia de Fidel en la Plaza de la Revolucion” en el Memorial Plaza de la Revolución de Fotógrafos cubanos.

Días; 9 al 15, 9am- Exposicion personal del francoargentino Sebastian Gil “Cotidiano intimo” en la Alianza Francesa.

Días; 9 al 15, 10am- Exposicion personal de Ivan Prat en el Museo Ambiente Histórico.

Días; 9 al 15, 9am- Exposición “Salón Van Gogh” en la Academia de Artes Plásticas José Joaquin Tejada.                   

Días; 9 al 15, 5pm- Exposición personal de Luis Eman “Ab libitum” en la Galeria Oriente     

                                               ARTES  ESCÉNICAS

Día; 11, 6pm- Homenaje a Lázaro Ross en el Museo de la Música      con el       Folklórico Cutumba, Kokoyé y Danza del Caribe.                      

Días: 12,13 y 14, 8;30pm,15, 5pm- Fiesta Caribeña en la Sala Principal del Teatro Marti con la Compañía Folklórica Kokoyé.

Días; 12,13,14, 8pm y 15, 5pm- Una ciudad, un sueño en la Sala Principal Complejo Cultural del Rogelio Meneses con  Danza      Ballet Santiago.                                    

Días; 1 2 y 13, 10pm- Kafé Alternativo en el Patio del Cabildo Teatral Santiago con el Proyecto Audiovisual.

Días; 1 4 y 15, 10pm- Las noches de Babilonia en el Patio del Cabildo Teatral Santiago con Proyecto Audiovisual.

Días: 12 al 15, 8;30pm- Cierra la boca en el Patio del Cabildo Teatral Santiago con Calibán.

Días; 1 3 y14, 8;30pm- Ropa de plancha en la Sala Principal del  Café Teatro Macubà con Estudio Teatral Macubá.

 Día; 13, 3pm, 14, 5pm y 15, 10am y 5pm- Extreno de la obra Ochanlá en la Sala  Mambi con el Guiñol Santiago.  

Días; 1 4 y 15, 10am- Diviértete en la Sala Principal del Teatro Trocha con Variedades Santiago. Día; 13, 3pm- Teatro a las 3 con la obra  “El pájaro amargo.” en el Patio de el Quijote  con La Guerrilla del Golem. 

Día; 15, 6pm- Peña  Rumba, ajiaco y guaguancó en el  Patio de el Quijote  con el Ballet Folklórico Cutumba.

Día; 14, 6;30pm- La calle de los fantasmas en el Parque Serrano con el Guiñol Santiago.    

                                                      IRIS JAZZ CLUB                                                                               

Día; 9, 10pm- Presentación musical de Jazz D´Bess                                       

Día; 10, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias                    

Día; 11, 10pm- Presentación musical de Adriana Assef y Boomerang               

Día; 12, 10pm- Presentación musical de Roberto Fonseca (Jazz) Habana                       

Día; 13, 10pm- Presentación musical de Influencia                                    

Día; 14, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y de Cuba Somos            

Día; 15, 10pm- Presentación musical de José Ernesto (violinista)       

      TERRAZA  MATAMOROS    

Día; 9, 5pm- Presentación musical de Sonora la Calle

Día; 10, 9:30pm- Presentación de la Peña de Son del Tres y sus invitados                  

Día; 11, 9;30pm- Presentación de “ De Cara al Bolero y la Canción       

Día; 12, 10pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora y el  Cuarteto Renacer

Día; 13, 5pm- Presentación musical del Septeto Tropical                  

Día; 14, 9:30pm- Presentación musical de Sabor de Calle                          

Día; 15, 9;30pm- Presentación musical de Sabor Tropical                                

  SALÓN  DEL  SON

Día; 9, 2 a 6pm-Presentación musical del Septeto Sanluisero

Día; 10, 2 a 6pm- Presentación musical del Septeto Sanluisero

Día; 10, 10pm- Presentación musical de Bisset y su Son

Día; 11, 2 a 6pm- Presentación musical de Soneros de San Luis

Día; 11, 10pm- Presentación musical del   Septeto Tropical

Día; 12, 2 a 6pm- Presentación musical de Son del Tres

Día; 12, 10pm- Presentación musical de  Son de Santiago

Día; 13, 2 a 6pm- Presentación musical del septeto Cumbre

Día; 13, 10pm- Presentación musical de la  Típica Juventud

CASA DEL TAMBOR

Día; 12, 8pm- Presentación del Médico e invitados

Día; 13, 6pm- Presentación musical de Obbiní Irawó                                  

Día; 14, 5pm- Presentación musical de Rumba Aché