Cartelera cultural del 3 al 9 de julio

Síguenos en las redes

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 3 al 9- XXXVI Edición del Festival del Caribe o Fiesta del Fuego,  dedicado a Ecuador.                                                                           

Día: 4, 9am- Apertura del Verano en Contramaestre en el Parque Jesús Rabí con la Banda Municipal de Conciertos, aficionados de música, teatro y danza del Sistema de Casas de Cultura.                                                                        

Día; 4, 9 am- Inauguración “Del Coloquio El Caribe Que Nos Une”  en la Asamblea Municipal.                                                                         

Día: 9, 10am- Presentación del Proyecto Sábanas Blancas con la intervención comunitaria de Artes Plásticas, por artistas de las AHS de Guantánamo en la Calle Enramadas.                                                                         

Día: 4, 10am- Apertura del Taller de Religiones Populares en El Caribe, en la Sala de Artes Decorativas.                                                                          

Día: 4, 5pm- Fiesta Antillana en la Casa del Caribe.                                                                            

Día: 4, 3pm- Inauguración del Encuentro de Jóvenes Creadores del Caribe “Almas Nuevas”, en la Casa del Joven Creador con la Expo fotográfica de Alcides Carlos González y presentaciones del Proyecto Ojos y del trovador Nelo González.                                                                       

Día; 4, 3pm- Apertura del Encuentro de Jóvenes Creadores del Caribe “ALMAS Nuevas”, en la Casa Del Joven Creador (AHS).                                                                              

Día; 4, 5pm- Inauguración la Casa de Dominicana en las Casa de las Tradiciones.                                                                              

Día: 4, 5pm- Inauguración de Expo “Yagrumas de Cuba” en la Casa de las Cerámica con Israel Tamayo, Jorge Knight y otros.                                                                            

Día: 4, 6pm- Muestra central de Ecuador, Australia  en la Galería de Arte Universal.                                                                              

Día; 4, 6pm- Entrega De La Llave de la Comunidad de Los Hoyos en la Comunidad De Los Hoyos                                                                        

Día; 5, 8am- Acto Nacional por el 120 Aniversario de la muerte de José Maceo en Loma del Gato (Songo La Maya).                                                                            

Día: 5, 9am- Ruta Patrimonial “El estudiante Fidel Castro en Santiago de Cuba” en el Museo 26 de Julio.

                                                                             

Día; 5, 4pm- Bienvenida de las Autoridades del territorio a los invitados al Festival del Caribe  en la Sede del Gobierno Municipal      .                                                                      

Día; 5, 5pm- Inauguración de la expo “Sábanas blancas” en el Patio del Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales (CEAMG), con el Proyecto Artístico “Sábanas blancas”(Baracoa).                                                                            

Día: 5, 6pm- Desfile de la serpiente con salidas desde la Plaza de Marte, Paseo  Martí y  Reloj, Trocha y San Agustín hasta el Parque Céspedes.                                                                          

Día; 5, 6pm- Desfile de la Serpiente desde Plaza de Marte hasta el Parque de Céspedes                                                                             

Día; 5, 6pm- Barriada cultural con los grupos Variedades y Danza del Caribe,  en la EIDE Orestes Acosta, auspiciada por el Consejo Provincial de las Artes Escénicas.                                                                         

Día; 6, 10am- Inauguración de Expo bipersonal “Permíteme soñar” de Orlaidis Lopez y José Luis Berenguel, en la Galería Oriente.                                                                          

Día; 6, 2pm- Fiesta Bantú en el Municipio San Luis, anfitrión grupo portador Bantú Yuruba                                                                             

Día; 6, 3pm- Premier del documental “Ifá Nifá”, en el Cine Rialto del realizador Noel Rodríguez Portuondo.                                                                           

Día; 6, 5pm- Inauguración de la expo de fotografía “Escenarios”, del artista Eloy Díaz, en la Sala “Juan Emilio Hernández Giro” del Centro De Estudios Antonio Maceo Grajales (CEAMG).                                                                              

Día; 6, 6pm- Gira del Coro Madrigalista  a la Casa de Cultura Frenando Boytell del Cristo.                                                                            

Día; 6, 6pm- Inauguración de Expo “Dentro de ti”, del artista Eloy Diaz en el Centro de Estudios Maceistas.                                                                                                                                            

Día; 6, 8pm- Gala internacional dedicada al país invitado del Festival del Caribe, Ecuador, en la sala principal del Teatro Heredia, con artistas del país y la orquesta Karachi.                                                                           

Día; 6, 9pm- Gala artística de Ecuador en el Teatro Heredia.                                                                                     

Día;:7, 9 am- Ruta Patrimonial “Del Moncada A la Victoria”, en el Museo 26 de Julio.                                                                              

Día; 7, 10am- Inauguración del mural pictórico de Cuba y República Dominicana, en la Escuela de Artes Plásticas José Joaquín Tejada con Orlaides López, José Luis Berenguel, Samuel Guzmán, Ángel Roa, Dante Loyola, Erik de León Medina.                                                                        

Día; 7, 3pm- Gira Coral de la Camerata Esteban Salas en la Sala de Video del Caney.                                                                              

Día; 7, 5pm- Inauguración de Expo Personal en el cine Rialto de Román E. Pérez (Chicho).                                                                              

Día: 7, 5pm- Espectáculo en homenaje a la rebeldía  esclava  en el Conjunto Monumentario Loma del Cimarrón, en El Cobre.                                                                              

Día: 7, 5pm- Aniversario del Monumento al Cimarrón en el Cerro del Corderillo del poblado del Cobre, con el grupo Cabildo Cimarrón.                                                                                                                                 

Día: 8, 12m- Clausura del Coloquio Internacional “El Caribe Que Nos Une”, en la sede de la Asamblea Municipal.                                                                          

Día:8, 4pm- Espectáculo“Oda A Yemayá” en la Playa Juan González.                                                                           

Día: 8, 6pm- Gira Coral del Orfeón Santiago, en la Sala de Video del  Cobre.                                                                      

Día:8, 7pm- Carga de la Mpaka, Símbolo del Festival del Caribe y actividad artística comunitaria,  en la casa del escultor Alberto Lescay, en Calle Blanca.                                                                            

Día:8, 9pm- Encuentro de Rumba “Homenaje a Juan Bautista”  en el Patio de la Casa del Caribe                                                                             

Días: 9 y 10- Carnaval Acuático  en la Bahía Santiaguera.                                                                             

Día: 9, 11am- Sábado del libro con la presentación de“ Así hablaba Lezama Lima”,dedicado al 40 Aniversario de la muerte de José Lezama Lima en la Libreria Amado Ramón.                                                                             

Día: 9, 11am- Presentación de la Revista “EXCELENCIAS” con la presentación de la 37 Edición Ininterrumpida del Festival del Caribe, en el Centro de Prensa del Festival del Caribe (Palacio De Computación).                                                                            

Día: 9, 6pm- Desfile del Fuego, entrega de la dedicatoria del 37 Festival del Caribe del 2017 y  Quema del Diablo, desde El Parque Céspedes hasta La Alameda.                                                                     

Día: 10, 5pm- Gira de la Brigada Artística del Centro de la Música con el Dúo Cohíba, el Folklórico Folkloyumas y el Grupo Granma a  el municipio Palma Soriano.                                                                      

 

 

  NOCHES CULTURALES DE GARZÓN  

Días: 9 y 10, 4pm- Presentación musical en Plaza de Marte con el Proyecto Audiovisual H – D

Día; 10, 6pm- Para mis niños en Plaza de Marte con Instructores  de la Brigada José Martí.      

Día: 10, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte con la presentación de Estudiantina Invasora Días: 9 y 10, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Agua Viva.                                                                  

Días: 9 y 10, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel con Frank Téllez.                                            

Días; 9 y 10, 8pm- Proyección de Audiovisuales de la Década en la Pantalla del 18 Plantas  con Garzón y San Miguel con Frank Téllez.

Día; 9, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.                                             

Día; 9, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.                                             

Día; 9, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.                      

Día; 10, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.                                               

Día; 10, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con la Compañia de Modas Santiago Tropical.                                               

Día; 10, 9:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.

 

            NOCHES  CULTURALES  DE ENRAMADAS                                                                                 

Días: 9 y 10, 6pm- Los Jóvenes y la Música      en la Plaza Aguilera con el Proyecto Audiovisual La Fuga.                    

Días:4 al 10, 9am- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro de Información Cultural con la Ceramista.

                       NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Día: 2, 12m- Presentación de Proyecto audiovisual en el Parqueo de la Ciudad Deportiva con el Proyecto Audiovisual Santiago Show.                                            

Día: 3, 6am a 12m- Presentación de Proyecto audiovisual en el Parqueo de la Ciudad Deportiva con el Proyecto audiovisual Santiago Show.

    NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA   

Días; 4 al 10, 9am- Expo Colectiva Holmos Paneque en la sede de la  ACAA con la presentación de artistas santiagueros.              

Días: 4 al 10, 9am- Expo de Carlos Gil Calderón Ritos de un  tambor en la Sala Titón de la UNEAC Días: 4 al 10, 9am- Expo Rostros Lejanos de  Francia en la Casa Heredia      con Jacques Boulou.    

Día: 9, 11am- Presentación musical en el Patio de Artex con los Soneros de San Luis y pareja de baile.                                           

Día; 9, 11am- Presentación musical en  la  Casa Trova con la presentación de Aracelis Romero y Marcos Figueredo.

Día; 9, 6pm- Peña de música Tradicional en la Casa de Cultura  con Ecos del Son e Invitados.

Día; 9, 7pm- Presentación en la Calle Heredia  de Guitarras y Trovadores.        

Día: 9, 8pm- Presentación musical en el Patio de Artex con el septeto San Luisero y Melodías  de Oro.                                             

                                                   PLAZAS  Y  PARQUES    

Días: 4 al 10, 10am- Presentación musical en el Parque Boulevard con el Piquete Sonero Caribe Son.                                         

Días; 4 al 10, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlín y los 5 del Son.                                        

Días; 4 al 10, 10am- Presentación musical en Carnicería esquina del Coro Madrigalista con el Piquete Sonero Jubilados del Caribe.            

Día: 5, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional.

 Días; 6 al 9, 9am- Presentación musical en el Parque  Serrano con el Órgano París.

Día: 8, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional

Días: 9 y 10, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Folklórico Kasumbi

Día: 9, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico.                        

Días; 9 y 20, 6pm- Presentación de Piquete      en el Parque del Malecón con el Piquete Cuyaguarey. Días; 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete  en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa Son     

Día:9, 6pm- Presentación musical en el Parque del Ajedrez de Changuí Santiago         

Días; 9 y 10, 8pm- Retreta  en el Parque Céspedes con la Banda de Conciertos.          

Día; 10, 10am- Presentación de Payasos en el Parque Zoológico con Todo Mezclado

Día; 10, 6pm- Presentación musical en el Parque Céspedes con la Banda Infantil         

Día; 10, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte con la Estudiantina Invasora         

  LIBRO Y LA LITERATURA 

Días; 5, 7 y 12, 9;30am- Venta de libros en la Plaza de Marte.                      

Días: 5 y 7, 9am- Venta de libros en el parque Serrano y Plaza Dolores.                     

Días: 6 y 8, 9;30am- Venta de libros     en el Parque 18 plantas Garzón.                  

Día; 9, 1 a 9pm- Venta de libros en las librerías en la Librería Manolito del Toro, El Estudiante y Jose Antonio Hecheverria.

                                                  ARTES  ESCÉNICAS

Días; 4 al 9, 9am- Taller de Teatro popular en el Café Teatro Macubá con Fátima Patterson.      

Día; 8, 3pm- Teatro a las 3 con la Obra Tras la huella en la Sala El Quijote con el Grupo Gestus.

Día; 9, 8;30pm- Espectáculo audiovisual en la Sala Quijote.                     

Día: 10, 7pm- Peña de la Rumba en la Sala Quijote     con Kokoyé.                       

Días; 9 y 10, 11am- Presentación de la Obra  La calle de los fantasmas en el Parque de los Sueños con el     Guiñol Santiago.                   

Día; 9, 6;30pm- Presentación de la obra Tras la huella en el Parque  Serrano con el Grupo Gestus

Días: 7 al 9, 8pm- Presentación de la Obra Ítara en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con Danza del Caribe.             

Días; 6 al 9, 10am- Obra La Jutía aventurera en la Sala Mambí con el Guiñol Santiago       

Día; 10, 5pm- Obra La Jutía aventurera en la Sala Mambí con el Guiñol Santiago             

Días; 6 al 10, 10am- Variedades de Verano en el Teatro Trocha con Variedades.              

 ARTES  PLÁSTICAS

Días: 4 al 10, 10am- Exposición personal de Berto Luis Ruano en la Comunidad artística Los Mamoncillos.       

Días; 4 al 10, 9am- Exposición personal de Paisajes de Tomas Sánchez en el Centro Cultural S.A. Maria Claret con el artista Tomás Sánchez.                                            

Días:4 al 10, 9am- Exposición personal de Mailin Alcorta “Dialogo con los ancestros” en el Centro Loyola     con la artista cubana Mailín Alcorta.                        

Días; 4 al 10, 9am- Expo Mujer con Sombrero en el Morro con artes plásticas con Yoandris Pérez Batista.

    SALA DE CONCIERTO DOLORES

Día; 6, 8;30pm- Concierto musical del Festival del Caribe                           

Día; 9, 8;30pm- Concierto  de la  Orquesta Sinfónica bajo la dirección de Víctor Vargas.           

Día; 10, 10am- Concierto Fantasía Mágica con Cantorías Infantiles.             

Día; 10, 5pm- Concierto de la soprano Vilma Ramírez.                                

    IRIS JAZZ CLUB  

Día: 4, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage.                  

Día: 5, 10pm- Presentación musical de  Camilo Bess                                    

Día; 6, 10pm- Presentación musical de José Ernesto (violinista)                    

Día; 7, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete            

Día:8, 10pm- Presentación musical del Grupo Influencia                        

Día; 9, 10pm- Presentación musical de Adriana Aseff                           

Día; 10, 10pm- Presentación musical de Iván y de Cuba Somos                         

   TERRAZA  MATAMOROS

Día; 4, 5pm- Presentación musical de Sonora La Calle                                

Día; 5, 5pm- Presentación musical de Son del Tres                                          

Día; 6, 9:30pm- Presentación musical de Giselle Lage                            

Día; 7, 5pm- Presentación musical de Dinza y su sonora                                     

Día; 8, 5pm- Presentación musical de Cuerda Libre                                   

Día: 8, 9:30pm- Presentación musical de Son Chévere                                 

Día: 9, 9;30pm- Presentación musical de Sabor De Calle                                

Día; 10, 9:30pm- Presentación musical de Influencia                              

   CASA DE LA TROVA

Día: 5, 11am- Presentación musical con Israel Gutiérrez y José Luis Lozada (guitarrista acompañante) y la Familia Valera Miranda

Día; 6, 11am- Presentación musical de la Aracelis Romero y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante), Xiomara Vidal y la Estudiantina Invasora

Día;7, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez y Gabino Jardínez (guitarrista acompañante), Dúo Madrigal,Dúo Cohíba y Guitarras y Trovadores.                 

Día; 8, 11am- Presentación musical  del Dúo Melodías Cubanas y Moneda Navional.           

     SALÓN DEL SON 

Día; 4, 2pm- Presentación musical del  Septeto Sanluisero                        

Días; 5 y 6, 2pm- Presentación musical del Septeto Sanluisero  y el Septeto Tropical      

Día; 7, 8pm- Presentación musical de Son del Tres  y  Coraza                   

Día; 8, 2pm- Presentación musical del Septeto y  de la Típica Juventud

                                          CASA  DEL  TAMBOR     

Día; 8, 8pm- Presentación musical de Folkloyumas                                                                                                                           

                                        ANFITEATRO MARIANA GRAJALES

 Día; 6, 6:30pm- Presentación de audiovisual y películas                       

Días: 7, 6;30pm- Presentación  de audiovisuales                     

Día: 8, 9pm- Presentación musical del Proyecto Nacional DJ                    

Día; 9, 9pm- Presentación musical de Encuentro de Aficionados                      

Día; 10, 6;30pm- Presentación musical de audiovisuales.

    COMPLEJO CULTURAL TEATRO HEREDIA

Día; 4, 8pm- Presentación musical en el Café Cantante Niágara del Bantú Afro Brasileiro y Skaracas Jazz Venezuela.                                              

Día; 5, 8pm- Presentación musical en el Café Cantante Niágara con Kiltier-Isla Reunión, ballet Folklórico Escenas de mi pueblo (Argentina), Mestizo Folklórico de México.      

Día; 7, 8pm- Presentación musical en el Café Cantante Niágara con Kinta Calavera (México), grupo Kabulás (México).                                          

Día; 8, 8pm- Presentación musical en el Café Cantante Niágara con Loanna Gravel, Típico Brisa Tropical (Aruba).

 

RSS Actualidad cultural de Cuba

  • Directora General de la UNESCO elogia contribución de la música cubana al mundo 30 Abril, 2017
    Irina Bokova y el Ministro de Cultura de Cuba, Abel Prieto, sostuvieron conversaciones en La Habana
  • En Cuba directora general de la Unesco para fiesta mundial del jazz 29 Abril, 2017
    La titular de la Unesco, Irina Bokova llegó a La Habana para participar en las actividades por el Día Internacional del Jazz, durante su estancia se reunirá con el historiador de La Habana Eusebio Leal, y Abel Prieto, ministro de Cultura, entre otras personalidades
  • Romerías de Mayo o abrazar la primavera 29 Abril, 2017
    La 24 edición de las Romerías de Mayo están dedicadas en esta ocasión al Comandante en Jefe Fidel Castro, a Ernesto Che Guevara y a los jóvenes rebeldes del mundo, la cita será ocasión propicia para denunciar el ilegal bloqueo económico de Estados Unidos contra Cuba y sus daños en el área de la cultura
  • Ramiro Guerra: su huella por toda la danza cubana 28 Abril, 2017
    Celebración por el cumpleaños 95 del creador de Suite yoruba
  • Con el espíritu del Maestro 28 Abril, 2017
    Por su labor en la formación de las nuevas generaciones, Carlos Alberto (Tin) Cremata fue reconocido este jueves con la distinción Pensar es servir, el más alto lauro que otorga el Centro de Estudios Martianos
  • Cinco argumentos cubanos 28 Abril, 2017
    La Mayor de las Antillas ha contribuido al desarrollo del jazz, oriundo de Estados Unidos pero de alcance planetario
  • Literatura cubana presente en Feria del libro de Buenos Aires 27 Abril, 2017
    La cita editorial, inaugurada oficialmente hoy, acoge a unos 600 expositores nacionales y extranjeros en un gran espacio en el centro La Rural, abierto a los lectores hasta el 15 de mayo
  • El arte renacerá en Pabexpo 27 Abril, 2017
    Arte para Mamá regresa a Pabexpo, con la venta y promoción de productos utilitarios y decorativos para agasajar a las madres cubanas del 9 al 20 de mayo (excepto el domingo 14) de 11:00 a.m. a 7:00 p.m.
  • Memoria cubana de Agnes Varda 27 Abril, 2017
    Del 29 de abril hasta el 10 de junio próximos, un centenar de imágenes de Agnes Varda podrán ser vistas por los cubanos en el Museo Nacional de Bellas Artes en una exposición que acompaña el 20mo. Festival del Cine Francés en Cuba
  • Festival de Cine Francés en Cuba rendirá homenaje al reconocido director Jean-Pierre Melville 26 Abril, 2017
    La muestra será inaugurada a las 20:30 hora local en el cine Charles Chaplin, como parte de las celebraciones por el mes de la cultura del país galo, y se extenderá hasta el 31 de mayo