Cartelera cultural del 25 de abril al 1 de mayo

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 25 al 28, 9am- Actividades por la Liberación del Poblado del Ramón de las Yaguas  con talentos aficionados del poblado, el Proyecto Amanecer, entre otros.                                                                             

Día: 27, 10am- Premiación del Concurso Provincial de Curaduría  en el  Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño, a cargo de la curadora Luisa María Ramírez.                                                                             

Día; 28, 4pm- Conferencia sobre la obra Electo Rosell Chepín con motivo de el Cubadisco  en el patio del Museo de la Música, a cargo de Lorenzo Jardines.    

                                                                       

Día:28, 8:30pm- Espectáculo de danza con la Compañía Norteamericana Speak Dance y el Ballet Santiago en el Teatro Martí.     

 

Día: 28, 8:30pm- Concierto  “Bailando con las Tradiciones” en la Sala de Conciertos Dolores con la Banda Provincial de Conciertos, dedicada al Cubadisco.                                                                        

Día; 29, 10am- VI Encuentro Municipal de Proyección y Elementos del Patrimonio Cultural Inmaterial en Niños en el parque de la Biblioteca Abel Santamaría, con aficionados del Sistema de Casas de Cultura.                                                                                                                             

Día: 29, 8;30pm- Homenaje al Maestro Idalberto Banderas por sus 40 años de vida artística con la Proyección del Documental “El Huracán de la Danza” y actuaciones de Danza del Caribe, Ballet Santiago, una representación del Grupo Cutumba y estudiantes de la EVA.                                                                         

Día: 30, 8;30pm-Representación del Cutumba con obras emblemáticas del Maestro Idalberto Banderas en el Teatro Martí.                                                                                                                       

Día: 30, 5pm- Sábado del libro especial en la librería Amado Ramón, con la presentación del libro “Antología poética” de Mario Benedetti, presentación del escritor Roberto Leliebre.                                                                            

Día: 30, 8:30pm- Gala Para un Ángel ( Dedicada al Día de las Madres) en la Sala Concierto  Dolores, con el Coro Madrigalista,el Quinteto de Flautas, los solistas  Surisaday Spichikoski, Luis Rodriguez, entre otros.

                                                                                                         

                             BAILABLES POR EL 1RO DE MAYO                                                                           

Día: 28- En frente de la Taquilla de la Playa de Siboney con el grupo Son Diamante.

Día; 29- En el  Círculo Social del poblado del Cobre con la Stell Band.                 

Día; 29- En el Parque Central del poblado del Cristo con el grupo La Combinación.       

Día; 29- En el poblado del Ramón de las Yaguas con el grupo Felipe y su Son.               

Día: 1- En la Ciudad Deportiva con el grupo Karachi.                              

Día: 1- En el Micro IB del Abel Santamaría y en el  Micro 3 presentación de música grabada.

Día; 1- En el Bloque J y el Reparto Antonio Maceo presentación de audiovosuales.  

                             NOCHES CULTURALES DE GARZÓN                                                                               

Día; 30, 6pm- Actividad cultural Entre las artes con talento aficionado de los instructores de arte de la Brigada José Martí en Plaza de Marte.                            

Día; 30, 8pm-  Noche de fiesta en Plaza de Marte con el Dúo Los Místicos           

Día; 1, 5;30pm-  Tarde Infantil en Plaza de Marte con la  Cantoría del Futuro.      

Día; 1, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte del Grupo Chepín Chovén              

Días; 30 y 1, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero Agua Viva en el Parque 20 de Mayo.            

Días; 30 y 1, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla ubicada en los bajos del 18 Plantas Garzón y San Miguel con el conductor Frank Téllez.                       

Días; 30 y 1, 8pm- Proyección de Audiovisuales de la Década en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel      con el conductor Frank Téllez.                      

Día; 30, 5pm- Ambientación con música grabada en los bajos del 18 Plantas de  Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show.                             

Día; 30, 5:30pm- Espacio de arte y moda Entre Poses en los bajos del 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el Payaso Chocolatín y el Grupo de Modas Quitrín.      

Día; 30, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en los bajos del 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.                                           

Día; 30, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en el 18 Plantas de  Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sona’o Show.                      

Día; 1, 5pm- Ambientación con música grabada en los bajos del 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual Sona’o Show.                            

Día; 1, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.                                               

Día; 1, 9:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en los bajos del 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) del Proyecto audiovisual Sona’o Show.

                                NOCHES  CULTURALES  DE ENRAMADAS                                                                                 

Días; 30 y 1, 6pm- Presentación del  Piquete Caribe Son en Enramadas esquina San Agustín           

Días; 30 y 1, 6pm- Los Jóvenes y la Música      en la Plaza Aguilera con el Proyecto audiovisual May-Max.                                            

Días; 25 al 30, 9am- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro de Información Cultural.  

Días; 25 al 30, 9am- Exposición colectiva “Rincones personales” en La Galería Mínima del Centro Provincial de Casa de Cultura.                                               

Día; 30 y 1, 10pm- Las noches de Babilonia en el Cabildo Teatral con el Proyecto audiovisual.     

Día; 30, 2pm- Presentación musical en el Salón del Son  de la Sonora Huracán

Día; 30, 10pm- Presentación musical en el Salón del Son de la  Típica Juventud

Día; 30, 9pm- Presentación audiovisual en la Sala 3D de Artex en Enramadas  y Santo Tomás.

                   NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Día; 30, 12m- Presentación de Proyecto audiovisual Latinos en el parqueo.                  

Día; 1, 6pm a 12am- Presentación de Proyecto audiovisual Latinos en el Parqueo.

                            NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA

Día; 28, 8pm- Encuentro de danzoneros en la Casa de Cultura Josué País con parejas de baile del Club Danzonero Mariano Mercerón.            

Día; 30, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí, invitado el solista Yoel Leyva,  locutores Alexey Batista y Sarai Remón.                        

Día; 30, 12m- Peña de música Kasumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kasumbi e invitados.              

Día; 30, 4pm- Peña Folklórica  Raíces en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.   

Días; 25 al 30, 9am- Exposición personal de Ramón Mesa “Desde la orilla” en la Galería La Confronta de la UNEAC.                                          

Días: 25 al 30, 9am- Exposición personal de Iván Prat en la Casa Museo José María Heredia.      

Días; 25 al 30, 9am- Exposición colectiva “Modos de ver” en la Galería El Zaguán por Colectivo Plástico “Hermanos  Tejada”                                            

Días; 25 al 30, 9am- Exposición colectiva de artesanos en la Galería de la ACAA.     

Días; 25 al 30, 9am- Exposición fotográfica del Festival de la Trova en la Sala Titón de la UNEAC

Día; 30, 6pm- Café Literario “Paradiso” en el Patio de la Biblioteca Elvira Cape con la

moderadora Bertha Ferrer, invitado Manuel Gómez (metodólogo de literatura).

                                            PLAZAS Y PARQUES

Días; 30 y 1, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes con Kazumbi                

Día; 26, 9am y 29, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes con la Típica Tradicional

Día; 30 y 1, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes         

Días; 27 al 29, 9am- Presentación musical en el Parque Serrano de Folkloyumas        

Días; 30 y 1, 3pm- Presentación musical en el Parque del Ajedrez   con Changuí Santiago           

Días; 30 y 1, 9am- Presentación musical en el Parque Serrano con Obbiní Irawó

Días; 1, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte con el Grupo Granma            

                                       ARTES  PLÁSTICAS                                                                              

Días; 25 al 30, 9am- Exposición personal de la artista cubana Mailin Alcorta en el Centro Loyola.

Días; 25 al 30, 9am- Exposición personal de Robert  Van de Peer  “Cuba, danza, fuego y tempestad” en el Taller Cultural.                                          

Días; 25 al 30, 9am- Exposición personal del francoargentino Sebastian Gil “Cotidiano intimo” en la Alianza Francesa.                                            

Días: 25 al 30, 9am- Exposición de Lawrence Zuñiga  de  personalidades del arte y la literatura en el Museo de la Imagen.                                       

Días; 25 al 30, 9am- Exposición personal de Antonio Guerrero “Retratos de mujeres patriotas”  en el Museo Abel Santamaria.                                               

Días; 25 al 30, 9am- Exposición colectiva “Salón con las mismas manos”  en el Centro Cultural “Francisco Prat Puig”.                                            

Días; 25 al 30, 9am- Exposición personal de grabados de Israel Tamayo en la Galería Taller de Tamayo “La Micaela”.                                         

Días: 25 al 30, 9am- Exposición colectiva “Paz” en la Sala Juan Hernández Giro del Centro de Estudios Maceístas.

Días: 25 al 30, 9am- Exposición “Fotografías de Chávez”, homenaje al III aniversario de su muerte en la Plaza de la Revolución “Antonio Maceo”.

                                                ARTES   ESCÉNICAS

Días; 28,29 y 30, 8:30pm- Presentación del Folklórico Cutumba en el Teatro Martí.  

Días; 28, 29 y 30, 8:30pm- Sutil como el aire en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Ballet Santiago.                                             

Día; 29, 10pm- Kafé Alternativo en el patio del Cabildo Teatral                                 

Día; 28, 8:30pm- La Barraca por el grupo Teatro Stom en el patio del Cabildo Teatral.

Día; 29, 8;30pm- Obra Ya estamos en el aire por el grupo Stom en el patio del Cabildo Teatral.

Día; 29, 3pm- Variedad de variedades en el Teatro Trocha con Variedades Santiago               

Días; 29 y 30, 8:30pm- Increíble en el Café Teatro Macubá con Danza del Caribe      

Días: 30, 5pm y 1, 10am y 5pm- Las aventuras de Coco y Elle en la  Sala Mambí del Guiñol Santiago.                                           

Día; 29, 3pm- Teatro a las 3 en la Sala Quijote con los grupos A dos Manos , Macubá, Calibán y  Gestus.   

                                 COMPLEJO CULTURAL FERREIRO                                         

Día; 30, 4pm- Presentación musical en el área de sombrillas  de Aldo y su Grupo        

Día; 30, 6pm- Presentación musical en el área de sombrillas del grupo Azabache               

Días: 25 al 30, 10am- Exposición personal del artista santiaguero Berto Luis Ruano.

Día; 30, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada en la Tarima Central.

Día; 1, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada en la Tarima Central.

                CENTRO DE ESTUDIOS ANTONIO MACEO GRAJALES                                                                               

Día: 26, 5pm- Peña “El Edén de las Musas”  con poetas y escritores de la ciudad.   

                                 PATRIMONIO       CULTURAL   

Día; 25, 10am- Peña de música Vocal con el grupo Las Divas en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano.                    

Días: 26 al 29, 4pm- Peña Folklórica Raíces en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día; 25, 9:30am- Peña Entre Rocas con el Tema Patrimonio monumental    en el Museo Castillo del Morro y la presentación del grupo vocal Divas.     

Días; 25 al 30, 6pm- Ceremonia Con la Puesta del sol en el Museo Castillo del Morro.

                                        CASA DE LA TROVA                                                                                  

Día; 26, 11am- Presentación musical de  Israel Gutiérrez y José Luis Lozada  (guitarrista acompañante).                                            

Día: 26, 1pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Soneros de  San Luis 

Día; 27, 11am- Presentación musical del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).                                      

Día; 27, 1pm- Presentación musical de la Estudiantina Invasora                   

Día; 28, 11am- Presentación musical del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero

Día; 28, 1pm- Presentación musical de  Guitarras y Trovadores                  

Día; 29, 11am- Presentación musical del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).                                            

Día; 29, 1pm- Presentación musical del Septeto Moneda Nacional                 

Día; 30, 11am- Presentación musical de Xiomara Vidal y el Dúo Cohíba                 

Día; 30, 1pm- Presentación musical de Changuí Santiago                              

                                             CASA  DEL  TAMBOR

Día; 28, 8pm- Presentación del  proyecto  “El Médico”.               

Día: 29, 6:30pm- Encuentro de Rumberos  con los grupos Obbiní Irawó, Folkloyumas, Kazumbi y Tambores de Enrique Bonne.                                             

Día; 30, 8pm- Presentación musical de Rumba Aché                              

                                      TERRAZA  MATAMOROS                                                                                 

Día; 25, 5pm- Presentación musical de Sonora la Calle                          

Día; 25, 9pm- Presentación musical de Sabor Tropical                          

Día; 26, 5pm- Presentación musical de Son del Tres                          

Día; 27, 7pm- Peña “De Cara al Bolero y la Canción” con boleristas invitados      

Día; 28, 5pm- Peña de Dinza y su Sonora.            

Día; 28, 9pm- Presentación musical del Cuarteto Renacer                        

Día; 29, 5pm- Presentación musical de Son de Santiago                                   

Día; 30, 6 a 8pm- Presentación musical de Cali                                          

Día; 30, 9;30pm- Espectáculo de Sabor de Calle                             

 

                                          IRIS JAZZ CLUB

Día; 25, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage                                  

Día; 26, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias                               

Día; 27, 10pm- Presentación musical de Adriana Assef y Boomerang               

Día; 28, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete                        

Día; 29, 10pm- Presentación musical de Influencia                                    

Día; 30, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y De Cuba Somos                        

                                        SALÓN DEL SON   

Día; 25, 2pm y 10pm- Presentación musical del Septeto  Cumbre                         

Día; 26, 2pm- Presentación musical del Septeto  Cumbre   

Día; 26, 10pm- Presentación musical de   Coraza                                        

Día; 27, 2pm- Presentación musical del Septeto  Cumbre

Día; 27, 10pm- Presentación musical de  Aldo y su Grupo

Día; 28, 2pm- Presentación musical de Son del Tres

Día; 28, 10pm- Presentación musical de  Son de Santiago

Día; 29, 2pm y 10pm-  Presentación musical de  Coraza        

Día; 30, 2pm- Presentación musical de la Típica Juventud 

Día; 30, 10pm- Presentación musical de la Sonora Santiaguera     

                       

                                    MUSEO DE LA MÚSICA 

Día; 29, 8pm- Peña de Guanchi Tolemar  con los solistas Aurora Bridón, Oscar González, Lourdes Duarte.                                           

Día; 30, 8pm- Presentacion musical de la Familia Varela Miranda.                       

                              COMPLEJO CULTURAL HEREDIA

Días; 25 al 30, 8am- Expo Fotográfica Fidel en la Guerrilla en la Galería Armando Rodríguez del artista español Enrique Meneses.                                      

Día; 26, 8pm- Espectáculo Latinos en el Niágara en el Café Cantante con el proyecto audiovisual Latinos                                             

Día: 28, 8pm- Espectáculo juventud de Fiesta en el Café Cantante con el Proyecto Audiovisual Locomoción.                       

 

                                           PATIO DE ARTEX

Día: 25, 8pm- Presentación musical de Morena Son y Cuatro  Propuestas               

Día:26, 8pm- Presentación musical  de Son Diamante y Cuatro Propuestas      

Día: 27, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Cuatro  Propuestas           

Día:28, 8pm- Presentación musical  de Son Chévere y Cuatro  Propuestas      

Día: 29, 8pm- Presentación musical de Son Diamante y Cuatro Propuestas

                                           CASA DEL CARIBE

Día: 26, 6pm- Presentación musical de Son Chévere                           

Día: 27, 6pm- Presentación musical de La Botija                                              

Día:28, 6pm- Peña Campesina de Son del Batey                                              

Día: 29, 6pm- Presentación musical de Antonio Pérez con su Impacto