Cartelera cultural del 18 al 24 de julio

Síguenos en las redes

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 19 al 24, 10am y 2pm- Presentación de la Compañía Variedades con el espectáculo “Variedades de Verano” en el Parque de los los Sueños.                                                                                   

Días: 19 al 24, 10am a 4pm- Venta de libros infanto – juvenil en el Parque de los Sueños y en el Palacio de Pioneros.                                                                                                                     

Día:20, 9;30am- Jornada Nacional de Intercambio entre jóvenes artistas y escritores de todo el país,  en el Centro de Estudios Antonio Maceo.                                                                                                         

Días: 21 al 27, 10am- Simultánea del Folklor  con el Folklórico Abure  Eyé en la Plaza Dolores; Misterio del Vodú en la Plaza Ferreiro; Miocán Oloffi en la Plaza de Marte; 19 de Septiembre frente al museo Emilio Bacardí; Mezcla Caribeña en el parque Ferreiro;  Kazumbi en el parque Céspedes; Obini Irawo en el parque Serrano; Folkloyuma en el parque de Carretera del Morro. El día 24 se realizará el espectáculo de confrontación de las agrupaciones, evaluadas por un jurado  en el Parque Serrano.                                                                                  

Días: 21 al 27, 9pm- Carnaval Santiaguero  con desfiles de Paseos, Congas y Carrozas,  en el Área de los desfiles  del Paseo La  Alameda.                                                                                

Día: 22- Carnavales en Boniato con la presentación del grupo Morena Son y  el día 23 el grupo  La Pasión.

 

Día: 24- Carnaval en El Caney con la presentación de la Charanga Santiaguera  y el día 25 el grupo Ángeles del Sur.                                                                                                                                                                       

Día: 23, 10am- Actividad Central del Museo Granjita Siboney “ 51 años de un Monumento Nacional” en el Museo Granjita Siboney.                                                                                     

                           

Día: 23, 8:30pm- Concierto “A Santiago” con la  presentación de los solistas Adriana Asseff y Boomerang, Nelo González y Yerba Buena en la Plaza Aguilera.                                                                               

Día: 23, 9am- Sábado del libro  en la Comunidad Abel Santamaría, en la  tarima de Micro 1 B.                                                                              

Día: 24, 10am- Concierto “Regalo anhelado” en saludo al 1er Aniversario del Museo, en la sala del Museo de la Música con presentaciones del Cuarteto de Saxofones, Coro Madrigalista, Aquiles Jorge, Vilma Ramirez y la pianista  acompañante Glenda Grau.                                                                                   

Día: 20, 5pm- Espectáculo “Antonio Gades en la Memoria”  en el Cine Rialto con las Reinas del Tablaó.                                                                                   

Día: 20, 9:30am y 4pm- Pensar a la zurda (Jornada Nacional de intercambio entre jóvenes “Dialogar, dialogar) en el Centro de Estudios  Antonio Maceo y Casa del Joven Creador.                                                                                

Día: 23, 8:30pm- Concierto “A Santiago”  en la plaza Aguilera con la presentación de solistas, agrupaciones y proyectos musicales del Catálogo de excelencia de la AHS en Santiago de Cuba.                                                                                        

                                                    « Rutas Patrimoniales »

 Día: 19, 10am- “El estudiante Fidel Castro en Santiago de Cuba”, salida desde el museo 26 de Julio hacia todos los lugares que estudio y vivio Fidel. 

 Día: 20, 11am- Ruta Patrimonial  “Huellas de Fidel y Abel en la Historia del Moncada”, recorrido por el Museo Abel Santamaria, Palacio de Justicia y el Museo 26 de Julio.                 

 Día: 23, 9;30am- Ruta Patrimonial: “De la Isabelica a…”,  desde el museo a las ruinas cafetaleras mas cercanas al museo.                                            

 Días: 23 y 24, 4pm- Ruta Patrimonial: “Hacia el Castillo del Morro” desde el Parque Céspedes hasta el Castillo del Morro.                                            

 GIRA POR LOS BARRIOS

Día: 18, 8;30pm- Odelkis Revé y su grupo en  Avenida de los Pinos y el dïa  19  a las 8:30pm en el Carmen.                                                                                     

Día: 18, 8;30pm- JG y su grupo  en Garzón (Micro 7) del Consejo Popular  Manuel Isla y el 19 a las 7 pm en Cayo Granma.                                                       

                           NOCHES CULTURALES DE GARZÓN  

 Día: 24, 6pm- Ven a mi fiesta en Plaza de Marte con el Payaso Sabadito, unidades  artísticas   Burrucú y Niños de hoy, Conga La Playita.

Día; 24, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte del grupo      Guitarras y Trovadores.

Días; 23 y 24, 6;30pm- Presentación del  piquete sonero Agua Viva en el Parque 20 de Mayo.

Días; 23 y 24, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel con el conductor       Frank Téllez.

Días; 23 y 24, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en la Calle Moncada  con venta de  afiches y discografía de la EGREM, textiles, bisuterías, calzados del Fondo de Bienes Culturales,  instrumentos musicales y souvenires.

Día; 23, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show. 

Día; 23, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical. 

Día; 24, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show.

Día; 24, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.                                               

                         NOCHES CULTURALES DE CALLE ENRAMADAS

Días; 18 al 24, 9am- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro de Información Cultural     

Día; 23, 2pm y 10pm – Presentación musical en el Salón del Son  de Son Diamante y la Combinación.     

Día; 23, 9am a 5pm- Venta de Libros en la Librería  Amado Ramón Sánchez.          

Días; 23 y 24, 9am a 10pm- Proyección de audiovisuales santiagueros y nacionales en la Pantalla del Parque Serrano.

                        NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Días: 23 y 24, 12m a 2am- Presentación de Proyecto audiovisual Sonao Show en el Parqueo.

 NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA   

Día; 21, 8pm- Encuentro de Danzoneros en la Casa de Cultura Josué País con Parejas de baile de los diferentes clubes.

Día; 23, 6pm- Peña Trova Son en la Casa de Cultura Josué País con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas  e invitados.    

Días; 18 al 24, 9am- Expo colectiva artesanal Holmo Paneque en la sede de la ACAA con el Colectiva de artistas.            

Días; 18 al 24, 9am- Expo de fotografías Rostros lejanos en la Casa Heredia del artista Jacques Boulou    .                

Días; 18 al 24, 9am a 7pm- Expo de Carlos Gil Calderón Ritos de un tambor en la Sala Titón de la UNEAC.                 

Día; 23, 9;30pm- Presentación musical en la Terraza Matamoros con la presentación de espectáculo  Sabor de Calle   .

Día; 24, 5 a 8pm- Presentación musical en la Terraza Matamoros   con la presentación de Son del Batey.

Día; 23, 5 a 8pm- Presentación musical en la Terraza Matamoros de los Blues.

Día; 23, 11am-Presentación musical en la Casa Trova del Dúo Cohiba, Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

                                        PLAZAS Y PARQUES

Días; 18 aol 24, 10am- Presentación musical en el Parque Boulevard  con el Piquete Sonero Caribe Son.                                               

Días; 18 al 24, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes      con el Piquete Sonero Oberlín y los 5 del Son.                                            

Días; 18 al 24, 10am- Presentación musical      en Carnicería esquina del Coro Madrigalista con el Piquete Sonero Jubilados del Caribe. 

Día; 23, 10am-  Baúl Mágico   en el Parque Zoológico con artistas aficionados. 

Días; 23 y 24, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Folklórico Kasumbi     

Día; 18, 10am-Presentación infantil en el Parque de los Sueños de Los Santiagueritos           

Día; 19, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional

Día; 19, 10am- Presentación infantil     en el Parque de los Sueños de la Conga Paso Franco.

Día; 22, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes de la   Orquesta Típica Tradicional

Días; 23 y 24, 8pm- Presentación musical en el Parque Céspedes de la Retreta de la Banda de Conciertos.                                                  

Días; 20 y 23, 9am- Presentación musical en el Parque  Serrano con la presentación del Órgano París.                                                   

Día; 23, 6pm- Presentación musical en el Parque del Ajedrez con Changuí  Santiago.            

ASOCIACIÓN HERMANOS SAÍZ

Días; 19 al 22, 2pm- Tardes Bohemias en el Patio Casa del Joven Creador con presentaciones musicales y lecturas de poesías.

                                             ARTES   PLÁSTICAS

Días; 18 al 24, 10am- Exposición personal de Berto Luis Ruano en la Comunidad artística Los Mamoncillos.

Días; 18 al 24, 10am- Exposición personal de caricaturas y carteles de Román E.Perez (Chicho en la Galería Taller de Chicho.

Días; 18 al 24, 10am- Expo personal Renombre en el Prado de las Esculturas de la artista Dailen Hierrezuelo.

Días; 18 al 24, 9am a 6pm- Expo Iguapele de Cuba  en la Galeria Arte soy  del artista Carlos Gil Calderón.

Días; 18 al 22, 9;30am- Taller de creación infantil “Pintando al verano” en el Centro de arte 

                             CENTRO DE ESTUDIOS ANTONIO MACEO  (CEAMG)                                                                                      

Día; 23, 6 a 8pm- Peña “Proyecto Gema” de  composición y música con su anfitrión Fito Iglesias

                                         CASA DE LAS TRADICIONES   

Día; 18, 2 a 4pm- Presentación musical de       Soneros de San Luis.                          

Día; 19, 2 a 4pm- Presentación musical de Cañambú.                          

Día; 20, 2 a 4pm- Presentación musical del Grupo Bisset Son.                             

Día; 21, 3 a 6pm- Presentación musical de La Década Prodigiosa les invita.                 

Día; 22, 2 a 4pm- Presentación musical del       Grupo Bisset Son.                 

Día; 23, 3 a 6pm- Presentación musical del Grupo Folclórico Sarabanda Mayombe      

Día: 23, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente                                    

Día; 24, 3 a 6pm- Presentación musical de la Peña del Recuerdo                       

Día: 24, 10am- Presentación Musical Matinee Infantil  con el trovador Vicente Machado      

                               COMPLEJO CULTURAL FERREIRO                                                                              

Día; 18, 6;30pm- Presentación musical en el  área de sombrillas del Septeto San Luisero

Día: 18, 9pm- Presentación musical en el  área de sombrillas  de Son Diamante           

Día; 19, 6;30pm- Presentación musical en el  área de sombrillas de Sones de Oriente  

Día; 19, 9pm- Presentación musical en el área de sombrillas Complejo Cultural de Son Dinámico

   CENTRO CULTURAL CHAN CHAN    

Día; 20, 6pm- Presentación musical de Azabache                                

Día; 21, 6pm- Presentación musical de Moneda Nacional.                  

Día; 22, 6pm- Presentación musical de Sones de Oriente.                       

Día; 23, 6pm- Presentación musical de Aldo y su grupo.

   IRIS JAZZ CLUB        

Día; 18, 10pm- Presentación musical  de Giselle Lage                                        

Día; 19, 10pm- Presentación musical de Camilo Bess                             

Día; 20, 10pm- Presentación musical  de José Ernesto (violinista)                    

Día; 21, 10pm- Presentación musical de Francisco Ulloa y su piquete      

Día; 22, 10pm- Presentación musical de  Adriana Assef y Boomerang                     

Día; 23, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y de Cuba Somos            

Día; 24, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete                        

   TERRAZA  MATAMOROS

Día; 18, 9;30pm- Presentación de Sonora la calle                                               

Día; 19, 9:30pm- Presentación de Son del tres                              

Día; 20, 9;30pm- Presentación de  Giselle  Lage y su grupo        

Día; 21, 5pm- Presentación de la Peña de Dinza y su Sonora                       

Día; 22, 5pm- Presentación musical de Kuerda Libre

Día; 23, 5pm- Presentación musical de   Sabor de Calle

Día; 24, 5pm- Presentación musical de Son del Batey y Sabor  Tropical.

  CASA DEL TAMBOR

Día; 21, 8pm- Presentación musical de Rumba Aché                         

Día; 22, 8pm- Presentacion musical de Folkloyumas                       

Día; 23, 8pm- Presentación de música grabada                                         

Día: 24, 8pm- Presentacion musical de Rumba Aché

RSS Actualidad cultural de Cuba

  • Las profundas raíces de la cultura ibérica en Cuba 25 Marzo, 2017
    La Huella de España en Cuba está dedicada este 2017 a las Islas Canarias
  • Asamblea Legislativa reconoce legado de Alicia Alonso 25 Marzo, 2017
    El presidente de la Asamblea Legislativa de Costa Rica, José Alberto Alfaro, entregó a la prima ballerina assoluta cubana, Alicia Alonso, una placa conmemorativa en reconocimiento a su legado a la danza clásica
  • Reír para existir 25 Marzo, 2017
    «La risa es la sal de la vida», dejó escrito Rubén Darío en un texto en el que asociaba bondad, sanidad, loca música y catarata cristalina a ese movimiento de la boca y otras partes del rostro que denotan alegría
  • De fiesta el ICAIC, hace entrega del Premio Nacional de Cine 24 Marzo, 2017
    Justo este 24 de marzo, fecha fundacional del Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográficos (ICAIC), la institución hizo entrega oficial del Premio Nacional de Cine 2017 al director de fotografía Raúl Rodríguez Cabrera
  • Un rey bien acogido 24 Marzo, 2017
    El picaresco estilo de Faustino Oramas es visto aquí como un elemento propio de la identidad de la gente que habita esta parte de Cuba
  • La Casa Alba en piel de flamenco 24 Marzo, 2017
    El Ballet Español de Cuba en este 2017 llega a su aniversario 30
  • Destinatarios: Los excelentes sonetos de Amaury Pérez 23 Marzo, 2017
    Cuesta trabajo pensar que en una sola persona se reúnan tantas cualidades para empresas tan diferentes como la de entrevistador, novelista, cantautor y poeta. Ahora también nos deslumbra con este cuaderno impecable
  • A las puertas XIV Festival Piña Colada 2017 23 Marzo, 2017
    Del 1ro. al 4 de abril Ciego de Ávila vivirá una nueva edición del esperado suceso cultural
  • Buena Fe, Moncada y Casabe de gira nacional por aniversario 55 de la UJC 23 Marzo, 2017
    Los grupos musicales Buena Fe, Moncada y Casabe comenzarán el próximo sábado 25 de marzo una gira nacional que tiene a la Isla de la Juventud como punto de partida, y se extenderá por el resto de las provincias hasta el próximo 27 de abril
  • Por la puerta de la cocina 23 Marzo, 2017
    El nuevo título de Frank Padrón, El cocinero, el sommelier, el ladrón y su(s) amante(s), con sello editorial Oriente, permite con creces dar fe del disfrute con que ha sido «confeccionado» este texto que entre sus «ingredientes» incluye literatura, artes plásticas, teatro, música