Cartelera Cultural del 15 al 21 de agosto

Síguenos en las redes

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 17 al 20- Presentación de La Colmenita bajo la dirección de Carlos Alberto Cremata  en la Sala Principal del Teatro Heredia los días 17 y 19 a las 5:00p.m, el  20 a las 10:00a.m y 5:00p.m y el día 18 a las 6:pm en la Sala de Conciertos Dolores.    

Día: 19, 10am- Intervención Comunitaria en el poblado El Escandel ,con la Compañía Variedades Santiago y en el municipio Guamá con la Brigada Artística 30 Aniversario de la AHS.    

Día: 19, 6;30pm- Evento Provincial para Bailar Casino en Verano en la Plaza Cultural Ferreiro. 

Día: 19 al 21- Tercer Festival de Música Electrónica Playarte  con Conciertos de Djs, presentaciones artísticas en comunidades costeras ,en el municipio Guamá auspiciado por la AHS.

Día: 19, 8:30pm- Estreno de la obra “Celebrando la Danza: Omonira” de la Compañía Teatro Danza del Caribe  en el Teatro Martí.

Día; 20, 11am- Sábado del libro con la presentación del libro Oficios de mujer. Parteras, nodrizas y “amigas”: servicios publicos en espacios privados (siglo XVII-siglo XIX), de Maria del Carmen Barcia, en el memorial Vilma Espín con la presentadora  Maria Cristina Hierrezuelo. 

Día; 20, 5pm- “Rincón lírico” con la presentación de las sopranos Cristina Delisle, Vilma Ramírez y la pianista acompañante Glenda Grau, en el  Lobby de la  Sala Dolores.                                     

Rutas Patrimoniales

Día: 16, 10am- El estudiante Fidel Castro en Santiago de Cuba, en el Museo 26 de Julio.

Día:18, 10am- Recorrido por los monumentos de la calle Heredia ,en el Museo del Carnaval. 

Día: 18, 10am- Del Moncada A la Victoria en el Museo 26 de Julio.                                        

Día: 19, 10am- Actividad Orígenes en el  Museo Emilio Bacardí.                                        

Días: 19 y 20, 10am- Tras las huellas de la historia  en el Museo la Isabelica.  

Bailables de Verano                                          

Día:17, 8pm- Presentación  en el Poblado de Siboney con el grupo “La Ceiba”                                       

Día:18, 8 pm- Presentación  en la Comunidad de Zamorana grupo “Los Jubilados”                                            

Día: 19, 7pm- Presentación  en el Poblado del Caney con el grupo  “Alegría del Valle”                                            

Día: 20, 8pm- Presentación  en el Micro III del Abel Santamaria, del grupo “Siglo XXI”  

Caravanas Móviles                                 

Días; 16 y 17, 5pm- La Cultura en el Barrio se presentará en el Brujo.

Días: 18, 19 y 20, 5pm- La cultura en el barrio  se presentará  en Sevilla.

NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Día; 20, 5pm- Presentación de Carrusel  con el Grupo Danza Renovación y Avance.     

Día: 20, 8pm- Peña “La mecánica” en Plaza de Marte con la agrupación La Mecánica  

Día; 21, 5:30pm- Por los Caminos del Arte       en el Parque de Plaza de Marte.               

Día: 21, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte con la presentación de la Orquesta de Chepin Choven.

Día: 20 y 21, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Agua Viva. 

Días; 20 y 21, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel con Frank Téllez.   

Días; 20 y 21, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón      en Calle Moncada.                        

Día; 20  y 21, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.                                         

Día: 20, 4 a 8pm- Encuentro audiovisual en el Portal del Cine Capitolio.  

NOCHES CULTURALES DE CALLE  ENRAMADAS

Día; 19, 5pm- Peña audiovisual Salaam Namasté en el Centro de Información Cultural con el Proyecto Salaam Namasté.     

Día; 20, 2 a 6pm- Presentación musical en el Salón del Son  con el grupo Azabache  y  La Combinación.

Días: 20 y 21, 6pm- Presentación del Piquete Caribe Son en Enramadas y San Agustin.

Días; 20 y 21, 6pm- Presentación en Enramadas y Gallo (Frente al Coppelia Jardín de las  Enramadas del Piquete Barrio Adentro.

NOCHES CULTURALES DE LA  CIUDAD DEPORTIVA                                            

Día: 20 y 21, 12m a 2am- Presentación de proyecto audiovisual en el Parqueo.   

NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA   

Día; 20, 11am- Presentación musical en la Casa Trova del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante) y Changüí Santiago.        

Día; 20, 6pm- Tarde Danzonera en la Casa de Cultura Josué País García Heredia con parejas de bailes de todos los clubes.

Día: 20, 6pm- Peña Cultural “La esquina de los artistas” con el Título: El notable éxito de Rita Montaner, La Única” en la Escalinata del museo Emilio Bacardí.

Día: 21, 11am- Peña de música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García  con el Grupo Kasumbi.

Día; 21, 5pm- Peña G Mas en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Virgen Osorio Oscar González y Aurora Bridón.  

Día; 21, 8pm- Club de amigos de Juan Formell en la Casa de Cultura Josué País García  con parejas de baile del club Amigos de Juan Formell.   

Día; 21, 8pm- Nostalgia en la Casa de Cultura Josué País García con la solistas invitados.     

Día; 21, 9:30pm- Presentación musical en  la Terraza Matamoros de  Sabor Tropical.

PLAZAS Y PARQUES

 Días: 16 al 21, 11am y 3pm- La Calle de los fantasmas en el Parque de los sueños con el Guiñol Santiago.       

Días; 16 al 21, 9am- Presentación musical en el Parque  Serrano del Órgano de París.      

Día; 20, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes  de la Orquesta Típica Tradicional      

Día; 20, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico.

Día; 20, 5:30pm- De la mano del folklor en el Parque Serrano con el Grupo de danza Alma Dance 1 y Alma Dance 2.

Día; 20, 6pm- Presentación de la obra danzaria  Cubo en el Parque Serrano con Ad Livintum.

ARTES ESCÉNICAS 

Días: 20, 8;30pm  y 21, 5pm- Celebrando la Danza: Omonira  en el Teatro Martí con Danza del Caribe.            

Días; 18, 19 y 20, 8pm y 21, 5pm- Fiesta negra      en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico Oriente.        

Días; 17,18, 19, 20 y 21, 10am y 5pm- Sueños de un arlequín en la Sala Mambí con el Guiñol Santiago. 

Días; 20 y 21, 10am- Diviértete en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.   

Días; 18 y 19,8:30pm-  Cierra la Boca en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro.            

Día; 18, 8;30pm- La Peña de Garzón en el Café Teatro Macubá con José Armando Garzón         

Días: 19 y 20, 8;30pm- La Peña de Fátima en Café Teatro Macubá con el Grupo Macubá.      

Día; 20, 6pm- Concierto clásico en el Café Teatro Macubá con el Grupo Improntu.          

Día; 21, 5pm- Bohemia Santiaguera en el Café Teatro Macubá con Las Divas       

Día; 20, 8;30pm- Discoescena juvenil en el El Quijote con el Proyecto audiovisual.          

Día; 21, 7pm- Peña de la Rumba en el El Quijote con el Folclórico Kokoyé.

ARTES  PLÁSTICAS

Día; 20, 5pm-     Exposición dedicada a la Ciudad de Santiago de Cuba  en la Galeria “Arte Soy”.

CONSEJO PROVINCIAL DE CASAS DE CULTURA

Día; 19, 6;30pm- Encuentro Provincial Bailar Casino en Verano   en la Plaza Juvenil Ferreiro con parejas y ruedas de casino de la provincia.

 IRIS JAZZ CLUB

Día; 15, 10pm- Presentación musical de  José Ernesto (violinista)         

Día; 16, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage y su grupo.          

Día; 17, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias         

Día; 18, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete       

Día; 19, 10pm- Presentación musical del grupo Influencia       

Día; 20, 10pm- Presentación musical  de Iván Acosta y de Cuba Somos       

Día; 21, 10pm- Presentación musical  de  José Ernesto (violinista) 

TERRAZA MATAMOROS   

Día; 15, 5pm- Presentación musical del Septeto Tropical.      

Día; 16, 5pm- Presentación musical de Son del Tres         

Día; 17, 5pm- Presentación musical de Giselle Lage           

Día: 18, 5pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora      

Día; 19, 5pm- Presentación musical de Azabache         

Día; 20, 9pm- Presentación musical de Sabor de Calle         

Día; 21, 9pm- Presentación musical de Sabor Tropical   

 SALÓN DEL SON

Día; 16, 2pm 10pm – Presentación musical de  Son de Santiago  y Septeto Azabache     

Día; 17, 2pm y 10pm- Presentación musical de Son de Santiago  y Septeto Azabache     

Día; 18, 2 y 10pm- Presentación musical de Son del Tres  y Coraza       

Día; 19, 2pm y 10pm- Presentación musical del Septeto Luz  y Típica Juventud

Día; 20, 2pm y 10pm- Presentación musical de Coraza y  La Combinación          

Día: 21, 2 pm y 10pm- Presentación musical de Coraza y  La Combinación.

CASA DEL TAMBOR

Día: 19, 8pm- Presentacion musical de Folkloyuma       

Día; 20, 9pm- Presentacion musical de Música grabada          

Día; 21, 8pm- Presentación musical de Música grabada  

PATIO DEL MUSEO DE LA MÚSICA

Día: 19, 8pm-  Presentación de la Peña de Enrique Molina         

Día; 20, 8pm- Presentación musical de  de los Blues        

Día; 21, 6pm- Presentación musical de los Tambores de Enrique Bonne    

ANFITEATRO MARIANA GRAJALES

Días:  17 al 21, 9:30pm- Presentación de música grabada.  

RSS Actualidad cultural de Cuba

  • Las profundas raíces de la cultura ibérica en Cuba 25 Marzo, 2017
    La Huella de España en Cuba está dedicada este 2017 a las Islas Canarias
  • Asamblea Legislativa reconoce legado de Alicia Alonso 25 Marzo, 2017
    El presidente de la Asamblea Legislativa de Costa Rica, José Alberto Alfaro, entregó a la prima ballerina assoluta cubana, Alicia Alonso, una placa conmemorativa en reconocimiento a su legado a la danza clásica
  • Reír para existir 25 Marzo, 2017
    «La risa es la sal de la vida», dejó escrito Rubén Darío en un texto en el que asociaba bondad, sanidad, loca música y catarata cristalina a ese movimiento de la boca y otras partes del rostro que denotan alegría
  • De fiesta el ICAIC, hace entrega del Premio Nacional de Cine 24 Marzo, 2017
    Justo este 24 de marzo, fecha fundacional del Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográficos (ICAIC), la institución hizo entrega oficial del Premio Nacional de Cine 2017 al director de fotografía Raúl Rodríguez Cabrera
  • Un rey bien acogido 24 Marzo, 2017
    El picaresco estilo de Faustino Oramas es visto aquí como un elemento propio de la identidad de la gente que habita esta parte de Cuba
  • La Casa Alba en piel de flamenco 24 Marzo, 2017
    El Ballet Español de Cuba en este 2017 llega a su aniversario 30
  • Destinatarios: Los excelentes sonetos de Amaury Pérez 23 Marzo, 2017
    Cuesta trabajo pensar que en una sola persona se reúnan tantas cualidades para empresas tan diferentes como la de entrevistador, novelista, cantautor y poeta. Ahora también nos deslumbra con este cuaderno impecable
  • A las puertas XIV Festival Piña Colada 2017 23 Marzo, 2017
    Del 1ro. al 4 de abril Ciego de Ávila vivirá una nueva edición del esperado suceso cultural
  • Buena Fe, Moncada y Casabe de gira nacional por aniversario 55 de la UJC 23 Marzo, 2017
    Los grupos musicales Buena Fe, Moncada y Casabe comenzarán el próximo sábado 25 de marzo una gira nacional que tiene a la Isla de la Juventud como punto de partida, y se extenderá por el resto de las provincias hasta el próximo 27 de abril
  • Por la puerta de la cocina 23 Marzo, 2017
    El nuevo título de Frank Padrón, El cocinero, el sommelier, el ladrón y su(s) amante(s), con sello editorial Oriente, permite con creces dar fe del disfrute con que ha sido «confeccionado» este texto que entre sus «ingredientes» incluye literatura, artes plásticas, teatro, música