Cartelera Cultural del 1 al 7 de agosto

Síguenos en las redes

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 3, 5pm- Estreno del Filme Cubano “Esteban” en el Cine Cuba. 

Día: 3, 6pm- Emplazamiento de la Escultura “ El Diablo Rojo” de Julio César Carmenate  en el parque de  Trocha y Calle 6.

Día: 6, 8:30pm y 7,5pm- Concierto especial del cantante Alain Daniel y su grupo en la sala principal del Complejo Cultural Heredia.

                                          RUTAS  PATRIMONIALES

Día: 3, 3pm- Hacia el Castillo del Morro. Historia y leyendas”   en el Museo Castillo del Morro. Punto de partida: Parque Céspedes hasta el Castillo del Morro

 Día: 4, 10am- Del Moncada A la Victoria”, Recorrido: comienza por el Museo 26 de julio, Palacio de Justicia, Museo  Abel Santamaría”.

 Día: 5, 9am- Andares Patrimoniales de nuestro Ajíaco Cultural,  en el Museo de la Música a las 9:30am.

 Día; 5, 9am- Intervención Cultural Comunitaria en el Consejo Popular Matahambre en el Municipio de Songo la Maya, con la presentación de la Compañía Variedades Santiago,  Septeto Pineda Son, Cuarteto Lucero Oriental y  venta de libros.

 Día: 6, 11am- Sábado del libro, “ El caballo de la palabra” del autor Rogelio Martinez, en la Librería Amado Ramón Sánchez con la presentación de la Dtra. Martha Cordiés.

 Día: 6, 8:30pm- Concierto de Alain Daniel y su grupo,  en la Sala Principal del Teatro Heredia.

 Día: 6, 10am- Inauguración del Festival del Corojo con el Septeto ” Voces del Censerenico” y el día 7 a las 2pm con el Grupo Típico La Razón.

 Días: 5 y 6, 8;30pm y 7, 5pm- Espectáculo Pasión, danza e historia, con la Compañía Codanza (Holguín) en el Teatro Martí.

                                      BAILABLES    POPULARES

 Día; 3, 5pm- Presentación  en el Escandel (Caney) con los Mariachis.

Día: 4, 8pm- Presentación  en Altamira  con el  Septeto de la Trova.

Día: 5, 8pm- Presentación en  el  Nuevo Vista Alegre con la Orquesta Santy Garay

                                 NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Días; 6 y 7, 4pm- Presentación musical en Plaza de Marte del Proyecto audiovisual H – D    

Día; 6, 5pm- Tarde de Alegría en Plaza de Marte con el Proyecto Impacto Juvenil

Día; 6, 6pm- Todo Mezclado en Plaza de Marte con los solistas  Dianelis  Medina, Elisa Chacón Noelsis Salmon, Trió Profecía y agrupación danzaría  Alma Gitana.

Día: 7, 6pm- Tarde Infantil en Plaza de Martí con artistas aficionados de la Brigada José Martí.

Día; 7, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte de la Orquesta de Chepín Chovén.

Días: 6 y 7, 6:30pm- Presentación del  Piquete Sonero Agua Viva en el Parque 20 de Mayo.

Días; 6 y 7,6pm- Ambientación con música grabada de la Década Prodigiosa en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel con la conducción de Frank Téllez.             

Días; 6 y 7, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en la Calle Moncada.             

Día; 6, 5pm- Ambientación con música grabada en el parque del 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual.      

Día; 6, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañia de Modas Santiago Tropical.    

Día; 6, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual.     

Día; 7, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual.

Día; 7, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.                             

Día; 6, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada en la Tarima del Complejo Cultural Ferreiro.     

Día; 6, 8:30pm- “Noche de Estrellas     en la Plaza Juvenil de Ferreiro con las unidades artísticas  Alas del Futuro.

Día; 7, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada en la Tarima del Complejo Cultural Ferreiro.     

                       NOCHES CULTURALES DE CALLE ENRAMADAS  

     Día: 6, 2pm- Presentación musical  de Son del Tres en el Salón del Son.    

Días; 6 y 7, 6pm- Presentación de Piquete Caribe Son en Enramadas esquina San Agustín.

Días; 6 y 7, 6pm- Presentación de Piquete en Enramadas y Gallo (Frente al Coppelia Jardín de las Enramadas ) con el Piquete Barrio Adentro.

                        NOCHES CULTURALES DE LA CIUDAD DEPORTIVA

Día; 6, 12m- Presentación de proyecto audiovisual en el parqueo.

Día; 7, 12m a 12pm- Presentación de proyecto audiovisual en el parqueo.

                         NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA

 Día; 6, 11am- Presentación musical en la Casa Trova con el Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante) y Changüí Santiago.  

Día: 6, 6pm- “ La esquina de los artistas” en la Escalinata del museo Emilio Bacardí, bajo la conduccción de  Alexey Batista y Saraí Remón.

Día; 6, 6pm- Con mi fa sol en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Amanda Isabel, Elizabeth Cruz, Beatriz González. ,Melissa Guevara y Daniela Hechavarría.

Día; 6, 8pm- Baile de Gala en la Casa de Cultura Josué País García con parejas de baile del club Mariano Mercerón.

Día: 6, 9;30pm- Presentación musical en la Terraza Matamoros con la presentación de Sabor de Calle.  

Día: 7, 10am- Cuando el Gallo Canta en la Casa de Cultura Josué País con la Brigada artística Quiquiriquí y sus invitados.

Día; 7, 11am- Peña de música Kasumbi  en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kasumbi e invitados.   

Día: 7, 8pm- Rompiendo la rutina en la Casa de Cultura Josué País con el Grupo Caminos e invitados.

Día; 7, 9;30pm- Presentación musical en la Terraza     Matamoros  con Sabor Tropical

Días: 2 al 7, 11am y 3pm- Presentación de la obra infantil Chimpete y Champata  en el Parque de los sueños    con Maccus Teatro.     

Día; 6, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con Instructores.

                                         PARQUES Y PLAZAS

Días; 6 y 7, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Folklórico Kasumbi

Días: 6 y 7, 9am- Presentación musical en el Parque  Serrano con el  Órgano París    

Días: 6 y 7, 11pm- Presentación musical en la Plaza Dolores con la presentación del folklórico Obbini Irawo.

Día; 6, 6pm- Presentación musical en el Parque del Ajedrez con Changuí Santiago  

Días: 6 y 7, 6pm- Presentación en el Parque del Malecón con el Piquete Cuyaguarey

Días; 6 y 7, 6pm- Presentación en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa Son.

                     ARTES  ESCÉNICAS

Día: 7, 5pm- Presentación de la obra danzaria Alineación en el Teatro Martí con Ad Livintum     

Días: 4,5 y 6, 8pm y 7, 5pm- Fiesta caribeña en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folclórico Kokoyé   

Días: 3,4,5,6 y 7, 10am y 5pm- Caribeando Navegando en la Sala Mambí con el Guiñol Santiago   

Días:Presentación de la obra  “Diviértete” en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.      

Días: 6 y 7, 5pm- Baila y canta conmigo en el Teatro Trocha con el grupo Estrellas  de la danza. Días: 4 y 5, 8;30pm- Háblame en el Teatro Trocha con La Guerrilla del Golem.      

Días: 6 y 7, 8;30pm- Estrella Negra en el Teatro Trocha con la La Guerrilla del Golem     

Días; 5  y 6, 8;30pm- “Peña de Fátima” en el Café Teatro Macubá.    

Día; 6, 9am- Taller vocacional en el Café Teatro Macubá.         

Día; 7, 5pm- Bohemia Santiaguera en el Café Teatro Macubá con boleristas santiagueras.

Días: 1 al 6, 3pm- Talleres de Danzas populares en el El Quijote con Inés María Tejeda y Gabriel López Lescay.    

Días; 3 al 6, 8;30pm- Discoteca  juvenil en el Complejo El Quijote con la proyección de video clips.

Día; 7, 7pm- Peña de la Rumba en el Complejo El Quijote con Danza del Caribe.

                       CENTRO DE ESTUDIOS ANTONIO MACEO

Día; 3, 9am- Actividad científica  “Encuentro con la historia” en el Centro de Información “Dr. José Antonio Escalona Delfino”, del CEAMG con la MSc. Yamila Vilorio Foubelo. 

Días; 1 al 7, 9am- Exposición de artes plásticas en la sala “Juan Emilio Hernández Giro” del CEAMG.      

Días; 1 al 7, 9am- “Muestra del mes” en el Centro de Información “Dr. José Antonio Escalona Delfino” del CEAMG.     

                                                IRIS JAZZ CLUB

 Día; 1, 10pm- Presentación musical  de Iván Acosta y de Cuba Somos.      

Día: 2, 10pm- Presentación musical del grupo Influencia 

Día; 3, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias e invitados   

Día; 4, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage     

Día; 5, 10pm- Presentación musical de Samuel  Burgos e invitados     

Día; 6, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete 

Día; 7, 10pm- Presentación musical del grupo Influencia 

                                                 TERRAZA  MATAMOROS

 Día; 1, 5 a 8pm- Presentacion musical  de Sonora La Calle. 

Día; 2, 5 a 8pm-Presentación musical de  Son del Tres   

Día; 3, 5 a 8pm- Presentación musical  de Giselle Lage y su grupo

Día; 4, 5 a 8pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora

Día; 5, 5 a 8pm- Presentación musical de Cuerda Libre     

                                      SALA DE CONCIERTO DOLORES

Día; 4, 6pm- Concierto en el Lobby de la orquesta de guitarras “EKOS” y la Camerata Vocal Música  Aúrea.   

Día; 6, 5pm- Rincón Lírico  en el Lobby con la presentación de las sopranos Cristina Delisle, Vilma Ramírez y la pianista acompañante Glenda Grau.

  SALÓN DEL SON

Día; 2, 2pm- Presentación musical del Septeto Sanluisero

Día; 2, 10pm- Presentación musical del Septeto Tropical 

Día; 3, 2pm- Presentación musical del Septeto Sanluisero.

Día; 3, 10pm- Presentación  musical del Septeto Tropical 

Día; 4, 2pm- Presentación musical de Son del Tres.

Día; 4, 10pm- Presentación musical de Coraza     

Día; 5, 2pm- Presentación musical de  Son de Santiago.

Día; 5, 10pm- Presentación musical de la Típica Juventud  

                                         CASA DEL TAMBOR 

Día: 5, 8pm- Presentación musical del folklórico Obbini Irawó

Día: 6, 8pm- Presentación de música grabada     

Día: 7, 8pm- Presentación  de música grabada     

 

                                        CASA DE LA TROVA

 Día; 2, 11am- Presentación musical  del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante) y la  Familia Valera Miranda.  

Día; 3, 11am- Presentación musical de  Israel Gutiérrez y José Luis Lozada  (guitarrista acompañante) y  la Estudiantina Invasora.

Día: 4, 11am- Presentación musical  del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante) y Guitarras y Trovadores.      

Día: 5, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante) y Moneda  Nacional.

 

RSS Actualidad cultural de Cuba

  • Las profundas raíces de la cultura ibérica en Cuba 25 Marzo, 2017
    La Huella de España en Cuba está dedicada este 2017 a las Islas Canarias
  • Asamblea Legislativa reconoce legado de Alicia Alonso 25 Marzo, 2017
    El presidente de la Asamblea Legislativa de Costa Rica, José Alberto Alfaro, entregó a la prima ballerina assoluta cubana, Alicia Alonso, una placa conmemorativa en reconocimiento a su legado a la danza clásica
  • Reír para existir 25 Marzo, 2017
    «La risa es la sal de la vida», dejó escrito Rubén Darío en un texto en el que asociaba bondad, sanidad, loca música y catarata cristalina a ese movimiento de la boca y otras partes del rostro que denotan alegría
  • De fiesta el ICAIC, hace entrega del Premio Nacional de Cine 24 Marzo, 2017
    Justo este 24 de marzo, fecha fundacional del Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográficos (ICAIC), la institución hizo entrega oficial del Premio Nacional de Cine 2017 al director de fotografía Raúl Rodríguez Cabrera
  • Un rey bien acogido 24 Marzo, 2017
    El picaresco estilo de Faustino Oramas es visto aquí como un elemento propio de la identidad de la gente que habita esta parte de Cuba
  • La Casa Alba en piel de flamenco 24 Marzo, 2017
    El Ballet Español de Cuba en este 2017 llega a su aniversario 30
  • Destinatarios: Los excelentes sonetos de Amaury Pérez 23 Marzo, 2017
    Cuesta trabajo pensar que en una sola persona se reúnan tantas cualidades para empresas tan diferentes como la de entrevistador, novelista, cantautor y poeta. Ahora también nos deslumbra con este cuaderno impecable
  • A las puertas XIV Festival Piña Colada 2017 23 Marzo, 2017
    Del 1ro. al 4 de abril Ciego de Ávila vivirá una nueva edición del esperado suceso cultural
  • Buena Fe, Moncada y Casabe de gira nacional por aniversario 55 de la UJC 23 Marzo, 2017
    Los grupos musicales Buena Fe, Moncada y Casabe comenzarán el próximo sábado 25 de marzo una gira nacional que tiene a la Isla de la Juventud como punto de partida, y se extenderá por el resto de las provincias hasta el próximo 27 de abril
  • Por la puerta de la cocina 23 Marzo, 2017
    El nuevo título de Frank Padrón, El cocinero, el sommelier, el ladrón y su(s) amante(s), con sello editorial Oriente, permite con creces dar fe del disfrute con que ha sido «confeccionado» este texto que entre sus «ingredientes» incluye literatura, artes plásticas, teatro, música