Cartelera Cultural del 28 de agosto al 4 de septiembre

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Sala Van Troi sede del Cabildo Teatral santiago

Dias 1, 23,4 8:30 pm grupo teatro Gestus presenta elestreno La Lupe

Direccion Artistica y General de Nelly Rosales, ( texto original Gerardo Fulleda).

Centro Cultural Francisco Prat Puig

Dia 3, 6:00pm PenaEl Menu  en su 6to aniversario invitado Guille de la Rosa realizadoor santiaguero.

Teatro Marti

Dia 3,6:00pm Presentacion del Ballet Folclorico Cutumba presenta el espectaculo “Mis Raices”.

Dia 4, 5:00pm Espectaculo con el solista mexicano Carlos Alberto Solis, imvitados Ballet Folclorico de Oriente y el grupo Mariachi Puro Mexico

Cafe Teatro Macuba

Dias 3, 48:30pm Pena de fatima  ” Si se te olvida te quemas “.

Dia 4, 6:00 pm Pena Bohemia santiaguera.

Música y Cultura con  la presentacion de unidades artísticas  para celebrar el Aniversario de la Casa de Cultura de Siboney, el día 2 a las 10:00am con el grupo Son Diamante

Complejo Cultural Rogelio Meneses

Dias ,2,3,8 0:00 PM  Presentacion  del Ballet Folklórico Oriente presenta Fiesta Negra Direccion general Sergio Hechavarria.

Teatro Trocha

Dias 3, 4, 10:00am Presentacion de la Compania Variedades Santiago de magos y Payasos.

Sala Mambí sede del Teatro Guiñol Santiago

Dia 3        5:00pm Presentacion de la obra         Papobo

Santa Bárbara        Disco escena juvenil

Dia 3        8:30pm        Sala  El Quijote

18 Plantas Garzón (Frente al Barracón)

Dia 3 de 5pm a  6pm Música        Proyecto Audiovisual Sonao Show

Dias 3, 4 9:00 pm Espectáculo Arte y Moda a cargo de la Compañia de Modas Santiago Tropical

Casa de Cultura Josué País García

Dia 3        6pm Presentacion del espectaculo  Con mi fa sol

Dia 3        8pm Baile de Gala  a cargo del  grupo de danzonero  Electo Rosell Chepin

Parque  Serrano

Dias 1,2,3, 9.00 am Presentación del Órgano Paris

Dias    2 y 3   06:30 PM Presentación del folklórico Obbini Irawo

Parque de los Sueños

Dias 3 y 4        11:00am espectaculo infantil  Diviértete a cargo de la compania         Variedades Santiago

Parque del Ajedrez

Dia3    06:00 PM Presentacion  de grupo Changui Santiago

Parque Céspedes

Dias 3 y 4, 8.00 pm Presentacion del conjunto Folclorico  Folkloyuma